Как беременной переходить на легкий труд?

Добрый день! Подскажите, что мне сделать, чтоб перевели на легкий труд по беременности, есть медицинская справка- заключение. Работодатель отказался принимать заявление и сказал, что у него нет работы связанной с легким трудом. Я работаю продавцом на мясе, приходиться носить лотки по 3-4 кг, постоянно наклоняться, чтоб достать товар, а по медицинским показателям мне этого делать нельзя. Сегодня сходила в инспекцию по труду, они сказали, что подавайте заявление, оно будет рассматриваться в течении месяца, а этот месяц вы обязаны дальше продолжать работать в этих условиях. Как мне быть в данной ситуации?

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, что мне сделать, чтоб перевели на легкий труд по беременности, есть медицинская справка- заключение.
Елена

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Работодатель отказался принимать заявление и сказал, что у него нет работы связанной с легким трудом.
Елена

В соответствии сот Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либосоответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Таким образом, работодатель обязан принять Ваше заявление с приложенной к нему медицинской справкой, и обязан предлагать имеющиеся вакансии, если таких в Вашей организации нет, то работодатель имеет право отстранить Вас от работы срок не более 4-х месяцев, при этом место работы за Вами сохраняется.

Сегодня сходила в инспекцию по труду, они сказали, что подавайте заявление, оно будет рассматриваться в течении месяца, а этот месяц вы обязаны дальше продолжать работать в этих условиях.
Елена

В случае если, Ваши права будут нарушены Вы имеете право написать жалобу (заявление) в Прокуратуру, Госинспекцию по труду.

Документы составляются в письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.