Отчисление из детского сада, если ребенок не успеет вовремя приехать от бабушки

Здравствуйте! На лето ребёнок уезжал в гости к бабушкам, в августе пошли покупать билеты и ближайшая лата была 9-ое сентября, позвон ла в сад предупредить, а мне сказали, е ли до 5-го числа ребёнка не будет, то нас отчислят, имеют ли они на это право?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В случае длительного отсутствия ребенка могут отчислить, но при условии заблаговременного письменного уведомления родителей (законных представителей). Так как ребенок предположительно будет отсутствовать несколько дней, даже технически сложно будет уведомить родителей об отчислении. Советую написать письмо с указанием сроков предполагаемого отсутствия ребенка и направить заказным письмом с уведомлением в детский сад на имя заведующей. Телефонные переговоры не являются доказательствами. Вероятность отчисления крайне мала. Если все таки это произойдет, пишите жалобу в прокуратуру. Либо сразу в суд.