8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача в суд на уплату неустойки за просрочку сдачи объекта

я являюсь участником долевого строительства! застройщик просрочил сдачу дома на 8 месяцев. Планирую подавать в суд на уплату неустойки! Дом в течении месяца будет сдан! Можно ли до подачи документов в суд подписывать акт приемки-передачи и другие сопутствующие документы?

, Ирина, г. Калининград
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Ирина. Акт приема-передачи подписать нужно. Главное условие — внимательно смотрите на дату составления Акта (что бы он не был сделан «задним числом». С подписанного акта обязательно снимите копию, она послужит дополнительным доказательством в суде.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое! А в самом акте не должно быть указано, что застройщик просрочил сдачу дома? или там указываются только претензии по качеству строительства?

Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В случае, если дом сдан с недоделками, техническими недоработками не подписывайте пишите рекламации, претензию с просьбой устранить нарушения. При взыскании неустойки через суд периодом просрочки будет момент с полной оплаты денег за дом до подписания акта приемки дома. Неустойка взыскивается в двойном размере (для физ. лиц).

0
0
0
0

В акте должны быть указаны стороны, дата, сдал, принял, объект характеристики объекта. Сроки просрочки это уже отдельная тема. Пишите претензию в которой укажите срок просрочки и сумму неустойки

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Факт подписания акта никоим образом не снижает или не отменяет ответственность застройщика за просрочку исполнения обязательства по передаче Вам жилого помещения.

Что касается обращения в суд с иском о взыскании неустойки, то рекомендую перед обращением в суд обратиться к застройщику с письменным требованием о выплате неустойки. В случае неисполнения Вашего требования, Вы вправе будете требовать в суде не только взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательства по передаче Вам объекта, но и компенсации морального вреда и взыскания штрафа за неудовлетворение застройщиком требования о выплате неустойки в добровольном порядке, который составляет 50% от суммы, подлежащей взысканию судом.

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полностью согласен с мнениями коллег. Однако хочу обратить внимание, что суд вполне может снизить размер неустойки. Если Вас интересует, то могу составить исковое заявление, а также, при Вашем желании представлять интересы в суде. В приложении — решение суда по аналогичному делу, думаю Вам будет интересно его прочесть.

0
0
0
0

Почему-то не прикрепилась одна страница

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016