Подача в суд на уплату неустойки за просрочку сдачи объекта

я являюсь участником долевого строительства! застройщик просрочил сдачу дома на 8 месяцев. Планирую подавать в суд на уплату неустойки! Дом в течении месяца будет сдан! Можно ли до подачи документов в суд подписывать акт приемки-передачи и другие сопутствующие документы?

, Ирина, г. Калининград
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Ирина. Акт приема-передачи подписать нужно. Главное условие — внимательно смотрите на дату составления Акта (что бы он не был сделан «задним числом». С подписанного акта обязательно снимите копию, она послужит дополнительным доказательством в суде.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое! А в самом акте не должно быть указано, что застройщик просрочил сдачу дома? или там указываются только претензии по качеству строительства?

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В случае, если дом сдан с недоделками, техническими недоработками не подписывайте пишите рекламации, претензию с просьбой устранить нарушения. При взыскании неустойки через суд периодом просрочки будет момент с полной оплаты денег за дом до подписания акта приемки дома. Неустойка взыскивается в двойном размере (для физ. лиц).

В акте должны быть указаны стороны, дата, сдал, принял, объект характеристики объекта. Сроки просрочки это уже отдельная тема. Пишите претензию в которой укажите срок просрочки и сумму неустойки

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Факт подписания акта никоим образом не снижает или не отменяет ответственность застройщика за просрочку исполнения обязательства по передаче Вам жилого помещения.

Что касается обращения в суд с иском о взыскании неустойки, то рекомендую перед обращением в суд обратиться к застройщику с письменным требованием о выплате неустойки. В случае неисполнения Вашего требования, Вы вправе будете требовать в суде не только взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательства по передаче Вам объекта, но и компенсации морального вреда и взыскания штрафа за неудовлетворение застройщиком требования о выплате неустойки в добровольном порядке, который составляет 50% от суммы, подлежащей взысканию судом.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полностью согласен с мнениями коллег. Однако хочу обратить внимание, что суд вполне может снизить размер неустойки. Если Вас интересует, то могу составить исковое заявление, а также, при Вашем желании представлять интересы в суде. В приложении — решение суда по аналогичному делу, думаю Вам будет интересно его прочесть.

Почему-то не прикрепилась одна страница