О налоговых вычетах

Мой сын имеет 1/4 долю в моей приватизированной квартире. Он собирается купить квартиру для своей семьи. Нужно ли ему отказаться от 1/4 доли в моей квартире, чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет как впервые купившему квартиру?

, Елена Смирнова, г. Саратов
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы воспользоваться правом на вычет не нужно отказываться от 1/4 доли в Вашей квартире.

ст.220 Налогового кодекса РФ подобные ограничения не устанавливает.

Не важно сколько собственности было приобретено до предоставления вычета. Главное, чтобы в отношении ранее приобретенной собственности налогоплательщик не заявлял вычета, ведь вычет предоставляется однократно.

Так что, Елена, если Ваш сын не заявлял налогвоый вычет при приобретении 1/4 доли в Вашей квартире, то он может воспользоваться вычет при покупке первой квартиры.