Как оформить смену юридического адреса ООО, в пределах одного города?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, проводим смену юридического адреса в пределах одного города. В ИФНС обязательно подавать гарантийное письмо от собственника помещения? Мы подаем только договор аренды + свидетельство о праве собственности. Может быть это основанием для отказа со стороны ИФНС? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Да, гарантийное письмо стоит подать ввиду того, договор аренды не является для ИФНС гарантией того, что Вы собираетесь использовать арендованное помещение по назначению.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В ИФНС обязательно подавать гарантийное письмо от собственника помещения?
Екатерина

Не обязательно.

Может быть это основанием для отказа со стороны ИФНС?
Екатерина

Может, но это будет незаконный отказ.

Успехов.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Гарантийное письмо для смены юридического адреса не нужно подавать в ИФНС. Заключаете договор аренды, уведомляете налоговую инспекцию путем подачи следующих документов:

1. Решение о смене адреса;

2. Форму Р13001;

3. Договор аренды (копия) + копия свидетельства о праве собственности;

4. Устав в новой редакции либо лист изменений к Уставу;

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

В данном случае вы подаете не гарантийное письмо, а копию договора аренды, так как компания у вас уже существует и зарегистрирована, гарантийное письмо подается при образовании новой компании, например при первичной регистрации, так договора аренды по сути еще нет, так как оно не зарегистрировано в установленом порядке и оплатит фактически в реальности помещение не может.