Законна ли работа ассистента стоматолога, без специального образования?

Добрый день! Подскажите, нужно ли специальное образование ассистенту стоматолога? человек и без него отлично справляется со своей работой, но тут вопрос в законности этого. Есть ли какая-то документация на которую можно сослаться? Несет ли ответственность за пациента только врач-стоматолог или ассистент тоже?

, Валерия, г. Тверь
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валерия, здравствуйте!

Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н такая должность как «ассистент стоматолога» вообще не предусмотрена. Она является изобретением кадровых служб множества медицинских организаций и практикуется уже довольно давно.

Соответственно, законодательно установленных требований к квалификации работника на такой должности нет.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержден ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.07.2010 № 541Н, действует в настоящий момент, должности ассистента не содержит.