Как субподрядчику взыскать с работодателя зарплату, если он работал без оформления?

Работал на субподрядчика по капремонтам, в течении года работаю сварщиком по отоплению , бригадир . За два обьекта до настоящего времени нет конкретной оплаты , авансы . Последний обьект не доделал , не выдержали нервы , т.к. обещаниями закормили . Понимаю что сам виноват в том что работал не по закону , доверился , а потом боялся потерять зарплату , но оказалось ... Как правильно по шагово мне поступить , кудо обращался . Кстати есть документ поверждающий ,что я действительно работал , но только за последний обьект .

, Михаил, г. Екатеринбург

Михаил добрый день.

Как правильно по шагово мне поступить, кудо обращался. Кстати есть документ поверждающий, что я действительно работал, но только за последний обьект.
Михаил

1. Вам надо собрать документы хоть как то подтверждающий факт работы у конкретного работодателя. Это и пропуска, любые документы, где есть Ваша фамилия.

2. Вам надо найти документы обосновывающие размер заработной платы.

3. Подать иск в суд о признании трудового договора заключённым и взыскании заработной платы.

4. Параллельно обратиться с жалобами в Роструд, прокуратуру.

5 Помните, что срок исковой давности по искам о заработной платы 3 месяца.