8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители мужа подать заявление, на алименты с фиксированной суммой, если внук живет с ними?

Подскажите пожалуйста как нам быть с мужем!

Два года назад мой муж развелся со своей первой женой и суд признал место жительства его 9-го сына с ним. Мать ребенка все эти два года в воспитании не участвовала и даже не появлялась, мы на алименты не подавали, воспитывали сами. Все эти два года у нас была лишь одна проблема с родителями моего мужа, которые манипулируя ребенком всячески вымогали у нас деньги, в итоге нам пришлось отказаться от общения с ними, но ребенку мы не запрещали и выяснилось что они настроили его против нас. Сейчас ему 11, он ушел жить к ним, правда украв у нас очень большую сумму денег (такое к сожалению ни раз случалось), понятно что им он соврал, но они не пытались ни чего выяснить, обвинив нас что мы наговариваем, мы думали что за летние каникулы он сам одумается, но оказалось, что они нашли его мать, с ее помощью перевели его в другую школу и теперь опять требуют с нас деньги, утверждая что на сборы в школу. У нас дома он в школу полностью собран и естественно мы возмутились и отказались. Отец мужа стал грозить что подаст на алименты с фиксированной суммой. В связи с кризисом муж уже больше года находится в неоплачиваемом отпуске, фактически живем на мою з/пл.

Подскажите пожалуйста что они могут сделать и как нам быть? Муж не хочет общаться с родителями пока они не извиняться, потому что было много оскорблений в наш адрес и плюс они уже выманили у него сумму в два миллиона и он не хочет повторения, сына он тоже не хочет видеть пока тот сам не придет и не извиниться, он готов его воспитывать как и раньше, но у нас дома и без участия его родителей.

Помогите пожалуйста , ситуация уже не выносимая, каждый день оскорбления и вымогательства с угрозами.

Показать полностью
, Виктория, г. Владивосток
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Подскажите пожалуйста что они могут сделать и как нам быть?
Виктория

родители бывшей жены (т.е. бабушка и дедушка ребенка Вашего мужа) не могут взыскать алименты, поскольку они не являются законными представителями ребенка. Но такое заявление может подать мать ребенка. Правда ей также нужно еще и определить место жительства ребенка с ней, поскольку пока действует ранее принятое судебное решение.

Но если подобный иск она заявит и суд определит проживание ребенка с ней, тогда и взыскание алиментов будет произведено. Раз Ваш супруг не имеет постоянного заработка, то размер алиментов может быть определен судом в виде твердой денежной суммы.

Что касается Ваших действий, то у Вас вариант только один — восстанавливать отношения с ребенком и возвращать его к себе. В противном случае Вы не сможете исключить возможность взыскания с Вашего мужа алиментов, если они в итоге дойдут до суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 тысяч, сейчас хотим делать алиментное соглашение. Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
, вопрос №4059892, Клиент, г. Москва
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Дата обновления страницы 01.09.2016