Почему делятся 1 комнатные квартиры между чужими людьми?

Я никак не могу понять, как можно продать долю в 1комнатной квартире, чужому человеку... как ее поделить... это что, общежитие... и кто решается на покупку доли в 1комнатной квартире?... и с какой целью... Что у нас за законы такие... Это же полное нарушение прав человека... Хотелось бы понять...

, Василий масленников, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я никак не могу понять, как можно продать долю в 1комнатной квартире, чужому человеку… как ее поделить… это что, общежитие… и кто решается на покупку доли в 1комнатной квартире?.. и с какой целью… Что у нас за законы такие… Это же полное нарушение прав человека… Хотелось бы понять…
Василий

Добрый день!

Права совладельцев квартиры защищены преимущественным правом покупки т.е. сначала нужно предложить долю в квартире для покупку совладельца и только, если он откажется можно продавать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам, кроме этого данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.