На ком ответственность за канализационный тройник?

Добрый день! Вопрос по затоплению соседей с низу канализацией. Канализационный стояк расположен у соседей, в моей квартире находится только тройник. От тройника идут трубы в лево в туалет, в право к ванной и кухне. Течь произошла из самого тройника,засорился. Дом 1977 года, стояк и тройник не меняные. После затопления тройник прочистили,закрыли полиэтиленом и все! Пострадавшим соседям снизу составили акт, где виновным указали меня. Вопрос: кто несёт ответственность за течь, я или дом управление? Тройник должны менять жильцы самостоятельно или как канализационный стояк дом управление?

, Марина, г. Казань
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
I.ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В вашем случае тройник находится далее первого стыкового соединения о стояка и обслуживает только вашу квартиру, а значит не является общим имуществом многоквартирного дома, и, следовательно, является частью оборудования вашей квартиры, и, значит, должен содержаться собственником, то есть вами.

Следить за его состоянием, ремонтировать, заменять пришедший в негодность должны, к сожалению, вы.