Оформление детского пособия до 1,5 лет на дедушку возможно?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли оформить детское пособие до 1,5 лет на дедушку ребёнка?

, Ольга, г. Краснодар
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке), т.е. фактически право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мама, отец, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, которому не исполнилось полтора года.

Марина Родионова
Юрист

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.