Должен ли я платить гос пошлину при замене паспорта по вине работника паспортного стола?

в паспорте обнаружен технический брак по вине работника паспортного стола, при замене заставляют платить гос пошлину(так как дело закрыто), что делать?

, Мария, г. Киров
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

«Электронный журнал „Азбука права“, 26.08.2016
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ВЫДАННОМ ПАСПОРТЕ ОБНАРУЖЕНА ОШИБКА?

Ошибка в паспорте является одним из оснований для замены паспорта (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).
Чтобы заменить паспорт гражданина РФ в связи с обнаружением в нем ошибки, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Соберите необходимые документы и обратитесь в уполномоченный орган.
Не позднее 30 дней после обнаружения ошибки обратитесь в уполномоченный орган (в настоящее время — МВД России, далее — уполномоченный орган) по месту жительства или по месту пребывания или в МФЦ или направьте соответствующее заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 15 Положения; п. п. 17, 57, 58 Административного регламента; пп. „б“ п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Если гражданин обнаружил ошибку сразу при получении паспорта, госпошлину при его замене уплачивать не нужно (п. 96.2 Административного регламента).

96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;

Следовательно, формально МВД право, поскольку ссылается на пункт 96.2 регламента, регулирующего выдачу, замену паспортов. Однако вы можете обжаловать, например, отказ в принятии у Вас документов на обмен без квитанции об уплате госпошлины в вышестоящее подразделение МВД по вопросам миграции.