8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приехать и забрать сына домой, если мать вывезла его в другой город на неопределенный срок, без моего согласия?

Добрый день! Ситуация следующая. Официального брака не было. В св-во о рождение ребенка указаны оба родителя. Сын носит мою фамилию.Суда о том с кем проживает ребенок и других еще не было. Последние лет 5 ребенок проживал со мной почти все время, (сыну 9 лет). Договорились с матерью ребенка, что на лето отправим ребенка к ее родителям, в другой город за 8 тыс км. Мать ребенка сейчас замужем за другим мужчиной и находится в декретном отпуске, в конце лета улетела так же к родителям, после чего я узнаю о том, что мой сын остается там до конца года, и она отдала его в школу в том городе (поселке), забрав без моего ведома документы из той школы, где он учился до этого. При этом сын звонит мне и просится домой. Законны ли ее действия? Могу ли я приехать и забрать его домой? После подать документы для определения его места жительства, т.к. осенью ему исполняется 10 лет.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Оба родителя имеют равные права по отношению к ребенку. То есть увозить его куда-либо имеет право любой из родителей (по территории Российской Федерации) без согласия другого родителя. То есть действия матери ребенка правомерны. Если Вы его заберете — Ваши действия также будут правомерны. Однако, если между Вами существует спор о том, где и с кем должен проживать ребенок, решить этот спор можно либо путем заключения соглашения у нотариуса, либо через суд. Других вариантов действующее законодательство не предусматривает.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

ст. 65 Семейного кодекса предусматривает. — Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Я думаю, Вам нужно договариваться с матерью, составить соглашение, заверить его у нотариуса. Если мать ребенка на это не идет — судебный порядок.

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Сергей

Вам надо сразу обратится в суд для определения места жительства вашего сына с вами.

Потому что если вы заберете сына с собой они могут написать на вас заявление о похищении ребенка, и пока буду разбираться а это ваши нервы и время, а так заявление в суде и вы таким образом быстрее решите данную проблему. Ведь ребенок должен жить с родителями а не с бабушкой и дедушкой. Тем более вы желаете и ребенок желает с вами жить.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Можете забрать — имеете полное право. Оба родителя имеют равные права и обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016