8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь жильца к ответственности за захламление строительным мусором общедомовой территории?

Четырехквартирный жилой дом. Жилец одной из квартир захламляет общедомовую территорию строительным мусором. Как привлечь его к ответственности?

, Алена, г. Краснодар
Александр Дуднаков
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Запреты на оставление мусора или строительных материалов в неустановленных для этого местах, как правило, содержаться в Правилах благоустройства, утверждаемых органами местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения. За несоблюдение (нарушение) Правил благоустройства административная ответственность устанавливается региональным законом «Об административных правонарушениях».

Вы указали г. Краснодар.

Пунктом 39 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Краснодар», утвержденных решением городской Думы Краснодара от 22.08.2013 N 52 п.6, установлен запрет на оставление на улицах бытового и крупногабаритного мусора, грязи, строительных отходов.

Частью 3 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, а также за организацию несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, грунта. Для граждан такая ответственность предусматривает наложение административного штрафа в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со статьей 12.2 названного Закона, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по статье 3.2 данного Закона наделены должностные лица органов местного самоуправления.

Таким образом, для привлечения к ответственности нарушителя Правил благоустройства Вам необходимо обратиться в соответствующую администрацию внутригородского округа с заявлением. По итогам Вашего обращения, Вам в 30 дневный срок обязаны дать ответ с указанием того, какие меры приняты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят?
Здравствуйте. Рассказывать о произошедшем особо никому не хочется, но нужно разъяснить один момент для своего же спокойствия. Ситуация следующая. Мне 15 лет, ровно через неделю должно исполниться 16. Общаюсь с одной девочкой, я к ней очень привязана и ей недавно исполнилось 14. Мило общаемся и называем друг друга. Очень открыты друг с другом, может поговорить даже на самые взрослые темы... Всё бы ничего, но об этом узнал её отец, теперь он хочет привлечь меня к ответственности по статьям КоАП РФ 6.21 и УК РФ ст. 134. Скажу так: полового акта как такового не было, просто несколько раз в переписке было общение на тему 18+. В тот самый момент ей было 13. Да, опасный возраст, но в тот же момент мне самой было 15, т.е. даже возраста согласия не достигла. Так вот, будет ли мне что-то помимо угроз? Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят? В других источниках по этому поводу точной информации не нашла, очень надеюсь на понимание и грамотный ответ, я очень в этом нуждаюсь сейчас.
, вопрос №4064953, Dark Angel, г. Нижний Новгород
1400 ₽
Недвижимость
• Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник?
Между гражданином и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартирного дома. Дольщиком была полностью оплачена цена договора, что может быть подтверждено платежными документами, находящимися у дольщика. Далее организация застройщик была признана арбитражным судом банкротом. При передаче документов управляющему по каким-то причинам были утеряны документы, подтверждающие оплату договора, находящиеся у застройщика. В связи с чем конкурсный управляющий стал считать, что договор не оплачен. Далее определением суда обязанности застройщика были переданы новой организации, которая в свою очередь отказывается исполнить договор по причине отсутствия сведений об оплате. Дольщик по своему неведению и непониманию не подавал в суд никаких заявлений о включении своих требований в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве строительной компании. Сейчас старая организация застройщик (которая банкрот) в лице управляющего подала иск в СОЮ к дольщику о признании договора незаключенным (ввиду отсутствия сведений об оплате). Исходя из данной ситуации: • Имела ли право старая строительная компания подавать иски о признании договора незаключенным, если все права и обязанности переданы новому застройщику? • Есть ли хоть какие-то возможности у дольщика вернуть уплаченные средства по договору? • Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник? • Влияет ли на ситуацию то, что дольщик до настоящего времени не подавал заявления о включении требований в реестр участников строительства (который давно закрыт)
, вопрос №4064228, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У меня магазин одежды, мусора нет особо, раз в 2 месяца коробка, но это никого не интересует, ясно
Здравствуйте! Если договор ТКО собственник оформил на себя, меня не предупредил о стоимости начислений за месяц, я ничего с ним не подписывала. А в конце года прислал мне счёт 25000 рублей. Что я должна оплачивать его. Я могу не платить? Точнее половину уже оплатила. Но разве это нормально, не предупреждать о таких расходах и повесить это все на меня. У меня магазин одежды, мусора нет особо, раз в 2 месяца коробка, но это никого не интересует, ясно.
, вопрос №4063890, Юлия, г. Уфа
Предпринимательское право
Можно ли реорганизовать ГСК (Гаражно-строительный кооператив) в ООО?
можно ли реорганизовать ГСК (Гаражно-строительный кооператив) в ООО ?
, вопрос №4063807, Егор, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как привлечь к ответственности?
Добрый день. Затопило частным дом, находится в секторе частных домов. Есть дорога между секторами, вдоль которой прокопана дренажная канава, в связи со сходом талых вод с гор произошоо перенаполнение канавы и вода пошла на участки, на нашем участке было по колено и зашла в дом на 20см, повреждено много мебели, полы. Канава была забита, не справилась с водой. В местной администрации кто ответственный за очистку канавы не говорят. В качестве компенсации предложили не большую сумму и выдали справку, в которой были ошибки: он/она, вместо 2024 года был указан 2023, просили исправить, нам начали отказывать, в составлении акта, вместо справки, нам тоже отказали, хотели вызвать наряд полиции что бы "выпроводить" нас из администрации. Куда стоит обращаться что бы узнать кто ответственный. Как привлечь к ответственности? Потому что ремонт и мебель не обойдется одной сотней тысяч.
, вопрос №4063787, Владислав Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016