Как привлечь жильца к ответственности за захламление строительным мусором общедомовой территории?

Четырехквартирный жилой дом. Жилец одной из квартир захламляет общедомовую территорию строительным мусором. Как привлечь его к ответственности?

, Алена, г. Краснодар
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Запреты на оставление мусора или строительных материалов в неустановленных для этого местах, как правило, содержаться в Правилах благоустройства, утверждаемых органами местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения. За несоблюдение (нарушение) Правил благоустройства административная ответственность устанавливается региональным законом «Об административных правонарушениях».

Вы указали г. Краснодар.

Пунктом 39 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Краснодар», утвержденных решением городской Думы Краснодара от 22.08.2013 N 52 п.6, установлен запрет на оставление на улицах бытового и крупногабаритного мусора, грязи, строительных отходов.

Частью 3 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, а также за организацию несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, грунта. Для граждан такая ответственность предусматривает наложение административного штрафа в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со статьей 12.2 названного Закона, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по статье 3.2 данного Закона наделены должностные лица органов местного самоуправления.

Таким образом, для привлечения к ответственности нарушителя Правил благоустройства Вам необходимо обратиться в соответствующую администрацию внутригородского округа с заявлением. По итогам Вашего обращения, Вам в 30 дневный срок обязаны дать ответ с указанием того, какие меры приняты.