8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть половину средств, потраченных для оформления наследства, с моего брата?

Здравствуйте! Я потратила немалые денежные средства на подготовку необходимых документов для нотариуса (делала паспорта на недвижимое и движимое имущество, при жизни родители не успели оформить ), для вступления в наследство. Я ездила в другие города, чтобы собрать все необходимое. Мой брат, так же является наследником, но ничего для этого не делал. Он просто пришел к нотариусу и получил свидетельства. Могу ли я вернуть половину средств с моего брата? Все квитанции о расходах у меня имеются. В какой суд надо подавать заявление? Спасибо!

, Наталья, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Да, можете взыскать с него необоснованно сохраненные денежные средства. ОБращаться необходимо в суд по месту его жительства

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Спасиб! В заголовке заявления так и нужно указывать "о необоснованно сохраненных денежных средствах?"

На гл. 60 ГК РФ

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного
обогащения

1
0
1
0
Алексей Кутузов
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

По месту жительства брата обращайтесь в суд. Вам надо доказать, что понесённые затраты на документы и поездки были необходимы для оформления наследства.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо, Алексей! На какие нормативные документы надо ссылаться, чтобы подать подобный иск?

Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016