Регистрация доли в квартире на ребенка при разделе имущества

При разделе имущества по разводу муж предлагает зарегистрировать свою долю в квартире на ребенка. Оформить лучше дарственной?

И как потом и кто может распоряжаться долей ребенка? Муж не сможет распорядиться?

, Ирина, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина!

Если муж готов оформить свою долю на ребёнка, то лучше делать это путём заключения договора дарения доли. Ребёнок становится собственником этой доли после внесения сведений о переходе права собственности на долю на него в ЕГРП.

как потом и кто может распоряжаться долей ребенка? Муж не сможет распорядиться?
Ирина

Муж точно не сможет, так как он уже не будет собственником.

А мать сможет распорядиться исключительно с письменного разрешения органа опеки.

Когда ребёнок достигнет совершеннолетия, то сможет распоряжаться своей долей самостоятельно.

Удачи!