8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок раздела имущества после смерти родственника

Здравствуйте,меня интересует вопрос.У меня есть бабашка,она является собственником квартиры,у нее было две дочери,одна из которых(моя мама)умерла.Так же у меня есть брат и вот вопрос,как разделятся доли квартиры после смерти бабушки?

если учесть что мы с братом прописаны а наша тетя нет.

И нужно ли нам вступать в наследство умершей мамы если не было завещания?

, Юлия, г. Уфа
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Сестра Вашей матери является наследником первой очереди, а потому наследует всё имущество бабушки. Вы и Ваш брат являетесь по отношению к бабушке наследниками второй очереди и наследуете только в случае, если наследники первой очереди не заявят свои права.

По второму вопросу — да, вы должны вступить в наследство для его получения.

0
0
0
0
Олеся Гуторова
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к числу наследников первой очереди по закону относятся дети умершего, супруг и его родители.

В случае, если Вы хотите наследовать после смерти Вашей матери, Вам необходимо в течение шести месяцев со дня её смерти обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. С таким заявлением также могут обратиться Ваш брат, супруг матери и её родители.

После смерти Вашей бабушки, наследовать по закону может Ваша тетя вне зависимости от прописки.

За умерших родителей наследуют их потомки при условии, если родители сами призывались бы к наследству, будь они живы. Наследовать по праву представления можно только в случае смерти наследника по закону. Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну.

Таким образом, если Ваша бабушка является единоличным собственником и не оформит завещание, наследовать квартиру в размере 1\2 доли будет вправе Ваша тетя, Вы с братом по 1\4 доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060727, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016