Здравствуйте, Юлия.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к числу наследников первой очереди по закону относятся дети умершего, супруг и его родители.
В случае, если Вы хотите наследовать после смерти Вашей матери, Вам необходимо в течение шести месяцев со дня её смерти обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. С таким заявлением также могут обратиться Ваш брат, супруг матери и её родители.
После смерти Вашей бабушки, наследовать по закону может Ваша тетя вне зависимости от прописки.
За умерших родителей наследуют их потомки при условии, если родители сами призывались бы к наследству, будь они живы. Наследовать по праву представления можно только в случае смерти наследника по закону. Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну.
Таким образом, если Ваша бабушка является единоличным собственником и не оформит завещание, наследовать квартиру в размере 1\2 доли будет вправе Ваша тетя, Вы с братом по 1\4 доли.