Какова ответственность учредителя ООО?

Добрый день , какую несет ответственность учредитель ООО 100% доля , Генеральный директор наемный работник и есть Главный бухгалтер другое лицо !? В каких случаях у учредителя есть ответственность по любым делам и чем он отвечает ( личным имуществом или еще чем то ) . спасибо заранее.

, Ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учредитель не несет ответственности. Ответственность несет только ООО как юрлицо в размере уставного капитала и своим имуществом.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Единственный участник ООО несет субсидиарную (дополнительную) имущественную ответственность в следующих случаях:

1.завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества, в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений — п. 2 ст. 15 Фед. закона об ООО от 08.02.1998 № 14-ФЗ;

2. при недостаточности имущества общества, в размере стоимости не внесенных дополнительных вкладов в течение трех лет с момента государственной регистрации изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества — п. 2.1 ст. 19 Фед. закона об ООО;

3. несостоятельности (банкротства) общества по его вине, если он имеет право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеет возможность определять его действия (при недостаточности имущества общества) — п. 3 ст. 3 Фед. закона об ООО;

Административная и уголовная ответственность единственного участника ООО при совершении правонарушений (преступлений) с помощью общества, например, в случаях уклонения от уплаты налогов, будет зависеть от роли участника в совершении наказуемого деяния.