8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность учредителя ООО?

Добрый день , какую несет ответственность учредитель ООО 100% доля , Генеральный директор наемный работник и есть Главный бухгалтер другое лицо !? В каких случаях у учредителя есть ответственность по любым делам и чем он отвечает ( личным имуществом или еще чем то ) . спасибо заранее.

31 августа 2016, 08:22, Ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учредитель не несет ответственности. Ответственность несет только ООО как юрлицо в размере уставного капитала и своим имуществом.

31 августа 2016, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Единственный участник ООО несет субсидиарную (дополнительную) имущественную ответственность в следующих случаях:

1.завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества, в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений — п. 2 ст. 15 Фед. закона об ООО от 08.02.1998 № 14-ФЗ;

2. при недостаточности имущества общества, в размере стоимости не внесенных дополнительных вкладов в течение трех лет с момента государственной регистрации изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества — п. 2.1 ст. 19 Фед. закона об ООО;

3. несостоятельности (банкротства) общества по его вине, если он имеет право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеет возможность определять его действия (при недостаточности имущества общества) — п. 3 ст. 3 Фед. закона об ООО;

Административная и уголовная ответственность единственного участника ООО при совершении правонарушений (преступлений) с помощью общества, например, в случаях уклонения от уплаты налогов, будет зависеть от роли участника в совершении наказуемого деяния.

31 августа 2016, 09:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающий поручителем?
Добрый день! 1) Если между банком и Обществом с ограниченной ответственностью заключен договор поручительства, будет ли учредитель и исполнительный орган нести ответственность перед банком, в случае нарушения условий кредитного договора Должником? 2) Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающим поручителем, если банк с него взял согласие на обработку персональных данных, как с физического лица, где упоминает его как "Поручителя" имеет ли это правовую основу, могут банки привлечь физическое лицо к исполнению договора поручительства, имея данное согласие? 3)Если кредитный договор не исполнен, может ли Поручитель отказаться от исполнения договора Поручительства, может ли отозвать согласие на обработку персональных данных учредитель, если выйдет из состава ООО? 4)Субсидиарная ответственность по договору Поручительства предполагает ответственность физического лица, как учредителя?
13 февраля 2019, 10:18, вопрос №2259001, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Корпоративное право
Какова ответственность учредителя ООО, если компанией полностью управляет директор?
если я являюсь единственным учредителем ООО, управлением фирмы не занимаюсь, какие могут быть неприятности у меня, при неправильном управлении фирмой директором и каковы могут быть негативные последствия этого?
15 мая 2017, 09:57, вопрос №1636284, Андрей, г. Краснодар
6 ответов
Банкротство
Какова ответственность учредителя ООО при банкротстве фирмы?
Являюсь учредителем ООО. Несколько лет назад был взят кредит у банка (я не являюсь поручителем по кредиту и фактически не участвовала в делах ООО, никакие документы, касающиеся деятельности ООО не подписывала). В 2015 году пыталась выйти из ООО, написав заявление о выходе, отправила на юридический адрес, однако письмо вернулось обратно с пометкой "адресат не найден". В настоящее время идет процедура банкротства. Правильно ли я понимаю, что ко мне, как к одному из учредителей, конкурсным управляющим согласно статье 56 ГК и законом о банкротстве могут быть предъявлены требования о взыскании долга по кредиту. И это я должна доказать, что я не давала обязательные для ООО указания, что я не способна была повлиять на действия, повлекшие за собой банкротство ООО? Т.Е.непонятно, кто должен устанавливать причинно-следственную связь между действием учредителя и банкротством ООО - я сама, конкурсный управляющий?
23 января 2017, 19:22, вопрос №1510119, Лиля, г. Владимир
2 ответа
Предпринимательское право
Ответственность учредителя ООО при смене ген.директора
Есть ООО, у него 2 учредителя, один из которых ген.директор. ООО меняет ген.директора на другого человека, какова ответственность учредителя, который перестал быть ген.директором? Интересует ситуация. Например, новый ген.директор ООО накосячил. Есть-ли ответственность учредителя, или нет? Если есть, то какая - имуществом, или в рамках уставного капитала?
08 декабря 2016, 16:04, вопрос №1467519, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Какова административная и уголовная ответственность учредителя ООО, если он был подставным лицом?
Добрый день. Какова административная и уголовная ответственность учредителя ооо, если он не принимал фактического участия в деятельности фирмы, то есть был подставным лицом по сути. в каком случае его могут привлечь к субсидиарной отв-ти?
27 октября 2016, 07:59, вопрос №1421825, Илона, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2016