Будут ли иметь силу в суде расписка по долгу и договор на проценты?

добрый день, подскажите я дал другу деньги в долг под расписку и оформили договор на проценты если он не вернёт во время, какие у меня шансы получить мои деньги обратно в случаи если он откажется мне их возвращать, будет ли иметь силу данная расписка и договор силу в суде

, Руслан, мкр. Химки
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если расписка правильно оформлена, то да, будет иметь силу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Руслан.

добрый день, подскажите я дал другу деньги в долг под расписку и оформили договор на проценты если он не вернёт во время, какие у меня шансы получить мои деньги обратно в случаи если он откажется мне их возвращать, будет ли иметь силу данная расписка и договор силу в суде
Руслан

Не понятно с чем связаны ваши сомнения. На сколько понял вы заключили договор займа, передача денег в заем подтверждена распиской.
Указанных документов будет достаточно для того, чтобы взыскать задолженность. Если же вы сомневаетесь в юридической силе документов, то без их изучения, ничего сказать не получится.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расписка безусловно будет иметь силу. В суде вы сможете взыскать долг, а вот вернете ли вы свои деньги, это будет зависеть о наличии денег у должника, наличие имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А расписку можете выложить для оценки?