Как подать встречный иск банку, если есть справка о погашении кредита?

Здравствуйте!

Год назад банк выдал справку о том,что не имеет претензий к заёмщику и что кредит выплачен полностью. А в этом году все равно передал дело о просроченной задолженности в коллект.агенство, а то подало в суд. В иске сумма не указана.

Просто написано, что имеется просроченная задолженность.

Хотелось бы (если это возможно) подать встречный иск и взыскать с банка или коллект.агенства моральный ущерб (т.к. звонки от коллекторов продолжаются).

Спасибо.

, Ольга, г. Ульяновск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Ольга добрый день.

Скажите Вам пришёл только иск? Повестки из суда не было?

Я думаю это махинации коллекторов и на самом деле иск Вам предъявлен не был.

В иске сумма не указана.
Ольга

В нормальном иске такого быть не может. Его просто не примет суд. Поскольку от суммы иска зависит и гос. пошлина подлежащая уплате, да и вообще это основное требование. Без него невозможно определить обоснованность требований истца. Кроме этого это нарушение ГПК РФ.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Жалуйтесь в ЦБ и на банк и на коллекторское агенство. Адрес куда напрвить жалобу есть на сайте ЦБ.

Онлайн жалобы

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласен с Григорием! Хотя я бы не стал торопиться с жалобой на банк, возможно они здесь не при чем. Вам стоит обратиться к ним и узнать, есть ли действительно (по их мнению) у Вас задолженность по кредиту. Если нет, то это 100% мошенники и можете писать заявление. Если есть, тогда будете решать вопрос, возможно это их ошибка какая-то и все не так страшно.

А если Вас достают коллекторы то просто напишите жалобу в прокуратуру с просьбой проверить их деятельность на соответствие законодательству. Если часто звонят — захватите с собой распечатку телефонных звонков. Если пишут — письма.