Как взыскать с квартирантов задолженность, если в квартире осталось их имущество?

В один прекрасный день был подписан договор об аренде квартиры на срок - 6 месяцев.

Через 2 месяца при посещении квартирантов была обнаружена разруха в квартире - сломана дверь, оторвана гардина, разбита полочка от зеркала, сломана евроручка у балконной двери и т.д. В итоге квартиранты были выселены, а вещи их остались в квартире. Лицо, которым был подписан договор об аренде, написал расписку, что до такого-то числа обязуется оплатить определенную сумму, но не написал, что эта сумма за причиненный ущерб и написал, что в залог оставляет некоторые вещи (скан расписки приложил - http://f3.s.qip.ru/NGYkKkan.png ). В назначенный день деньги не были возвращены. Вещи, указанные в расписке остались у меня. На следующий день часть вещей, указанных в расписке были вывезены квартирантами, но нигде данный факт не был зафиксирован. Арендатор проживал в квартире с гражданской женой и маленьким ребенком. Через две недели Гр. жена утверждает, что стиральная машина (паспорт у нее есть), оставленная в залог, является ее собственностью и требует вернуть ее за меньшую сумму, чем указана в расписке, и при этом угрожая написанием в полицию "о незаконном удержании чужого имущества".

Дополнение: у арендаторов нет моих расписок, что они производили оплату за аренду в течении двух месяцев (которые проживали), и сам договор аренды они оставили у меня в квартире. Жена арендатора теперь клонит к тому, что расписку писал ее гражданский муж, а все вещи ее.

Как поступить в данной ситуации?

  • Расписка
    .jpg
, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обращайтесь в суд за взысканием с арендатора платы за 2 месяца.