Как зарегистрировать дом в санитарной зоне, если разрешение на строительство не дают?

На земельном участке (собственность), построен дом старый. Земельный участок расположен в санитарной зоне (от завода). Хочу построить новый дом. Архитектура не дает разрешение на строительство. Как потупить?

, Алла, г. Екатеринбург
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Алла, добрый день.

В отсутствие документов крайне сложно, что-либо посоветовать. Необходимо проверять разрешенное использование земельного участка, его территориальную зону по градостроительным регламентам — допускается ли на нем вообще строительство по всем остальным факторам?

Важно понимать, что санитарно-защитная зона наложена не только на Ваш участок, а скорее всего и на близлежащие участки. Это связано с тем, что СЗЗ устанавливаются не в отношении земельных участков, а в отношении предприятий, которые могут причинить вред окружающей среде (например, завод).

Размеры и характеристики СЗЗ определяются в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.

Пунктом 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 установлен запрет на размещение в
санитарно-защитной зоне жилой застройки, включая отдельные жилые дома.

Согласно п. 4.3. указанного СанПин для промышленных объектов и
производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон
могут быть установлены, изменены на основании решения и
санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного
санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на
основании:

— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
— результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами
рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на
атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.).

Пунктом 4.5 СанПин установлены также установлены иные основания для уменьшения санитарно-защитных зон.

При этом изменению границ СЗЗ должно предшествовать опережающее изменение функционального назначения земельного участка в части градостроительных регламентов (если предприятие не функционирует).

Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации необходимо получить информацию о том, в чью пользу установлена СЗЗ, а также её размеры (это может быть информация из местного управления градостроительства и архитектуры, сведения Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и др.).

Если предприятие на настоящий момент функционирует, убрать СЗЗ, скорее всего не получится (если она установлена правильно).

Если предприятие уже не функционирует, можно попробовать в заявительном порядке изменить территориальную зону через внесение изменений в Правила землепользования и застройки, а потом убрать санитарно-защитную зону путем обращения к Главному санитарному врачу по РФ или субъекту РФ (в зависимости от класса вредности предприятия).