Как получить материальный ущерб на ремонт комнаты по причине затопления крыши в многоквартирном доме?

В июне 2016 года когда были сильные дожди проливные и град крыша дома многоквартирного протекла и затопила мне комнату в квартире я живу на 5 этаже 5 этажного дома, обнаружив проблему я обратилась за помощью управляющей ТСЖ она ответила что крышу будут чинить в сентябре а мне что делать спросила я она ответила а я что сделаю вы не обратились на момент залития я объяснила что уезжала и на момент залития меня не было в квартире она моя собственность но прописана я по другому адресу и временно не проживала там. Я вызвала участкового полицейского он зафиксировал факт залития управляющая тсж подписалась в акте и еще соседка подписалась, затем вызвала независимого эксперта оплатила его услуги он все зафиксировал и выдал мне документ с суммой ущерба в 79 тыс руб, я пришла к управляющей тсж и все показываю а она мне ответила это только через суд у меня денег нет что я вам выплачу, я преобреоа это жилье в июне 2014 года как выяснилось ранее уже была такая проблемма в данной квартире и там было залитие и по вине тсж уже делали ремонт предидущим хозяевам, что теперь делать я в растерянности я с годовалым ребенком на руках у меня нет возможности оплатить услуги адвоката в суде самое минимальное что просят адвокаты 25 тыс руб понятно что что их вернут эти деньги а если не вернут еще хуже как быть у меня нет возможности оплатить юриста помогите пожалуйста буду вам признательна

, Мария, г. Пятигорск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
еще хуже как быть у меня нет возможности оплатить юриста помогите пожалуйста буду вам признательна
Мария

Здравствуйте, Мария.

Для начала нужно подготовить претензию в порядке досудебного урегулирования спора. В течение 10 дней дождаться ответа, а в случае неудовлетворения Ваших требований взыскать с управления ТСЖ денежные средства за причиненный материальный ущерб, компенсацию морального вреда, а также расходы на юридические услуги.

Исковое заявление подкрепить ответом на претензию и результатами независимой экспертизы.

Мария
Клиент, г. Пятигорск

Михаил спасибо за ответ, скажите но все равно надо чтобы этим занялся юрист да? А так вообще примерно на ваш взгляд дело выигрышное? В процентном соотношении? Извините, а вы не можете выслать образец даного заявления если это не платно?

скажите но все равно надо чтобы этим занялся юрист да? А так вообще примерно на ваш взгляд дело выигрышное?
Мария

Образца документа нет. Это индивидуально. Лучше, чтобы данным вопросом все же занялся юрист. Дело выигрышное. У меня уже были подобные случаи.