Можно ли через суд вступить в свою долю наследства, погасив долги по коммуналке?

Здравствуйте. Квартира у родителей была приватизирована на них двоих. Я проживаю со своей семьей отдельно. В марте 2014 года умер мой папа. Спустя шесть месяцев мама вступила в наследство на его половину, т.е. теперь она единоличная владелица квартиры. Я пыталась также получить свою долю наследства, но мама устроила скандал и категорически запретила мне делать это. Не хотела ссориться и к нотариусу не обратилась, отказ я также не подписывала. Теперь опасаюсь за квартиру. У мамы большие долги по коммунальным платежам. Могу ли я через суд вступить в свою долю наследства, погасив долги по коммуналке?

, Елена, г. Волгоград
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического вступления в наследство. По данному заявлению вам необходимо доказать, что после смерти отца вы фактически приняли данную квартиру (проживали, оплачивали долги и т.д.).

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право на наследство, заявив в суде о пропуске срока принятие наследства в связи с запретом и недовольством мамы. У вас по закону 1\4 в праве на наследство после отца. Но имейте в виду у мамы есть право составить завещание на любое лицо без вашего согласия. Вы можете сейчас договориться с мамой помочь ей погасить долги и при согласии мамы оформить договор ренты,.

Договор пожизненного содержания с иждивением, пожалуй, самый известный из всех вариаций соглашения о ренте. В соответствии с этим документом владелец недвижимости (дома, квартиры, земли) вручает ее в собственность рентного должника, получая взамен прижизненное довольствие с иждивением, которое обязуется предоставить новый собственник жилья или земли.