Нужно ли оформлять деятельность в интернете

Здравствуйте! Я планирую вести вконтакте группу по правильному питанию и похудению, получить прибыль. Прибыль будет от 30000 рублей в месяц и выше. Мне оформлять деятельность нужно как ИП или как физ лицо? Как выгодней платить налоги? Оплату могу получать на свою личную карту физ лица или нужно будет делать счет на ИП? Если оформлю как ИП, но буду работать дома, то есть не иметь юридического адреса, то это наказуемо? Куда будет приходить налоговая для проверок? Я работать буду дома в режиме хоум офис. Как выгодней, как правильней сделать? И нужен ли мне сертификат диетолога или еще какие-то документы, лицензия? Здесь можно подробней ознакомится о деятельности https://vk.com/playihudei Так как у нас будет почти то же самое

Пожалуйста, ознакомьтесь.

На странице вконтакте будет не мое имя и фамилия, а выдуманная. Это не наказуемо? Или обязательно вести группу от лица своего имени и фамилии? Спасибо.

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наташа!

На странице вконтакте будет не мое имя и фамилия, а выдуманная. Это не наказуемо? Или обязательно вести группу от лица своего имени и фамилии?
Наташа

Если наступит такой момент, что количество пользователей вашей страницы в сутки превысит 3 тыс. человек, вашу страницу должны внести в специальный реестр (но это не ваша обязанность), и на вас начнут распространяться требования Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», касающиеся деятельности блогеров, в частности, обязательным условием является размещение на странице фамилии и электронного адреса блогера:

Статья 10.2. Особенности распространения блогером общедоступной информации
1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:
1) не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;
2) проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;
3) не допускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства;
4) соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;
5) соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации;
6) соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций.
2. При размещении информации на сайте или странице сайта в сети «Интернет» не допускается:
1) использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений;
2) распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.
3. Блогер имеет право:
1) свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) излагать на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима;
3) размещать или допускать размещение на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» текстов и (или) иных материалов других пользователей сети «Интернет», если размещение таких текстов и (или) иных материалов не противоречит законодательству Российской Федерации;
4) распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с гражданским законодательством, Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет».
4. Злоупотребление правом на распространение общедоступной информации, выразившееся в нарушении требований частей 1, 2 и 3 настоящей статьи, влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.
6. Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» незамедлительно при получении решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опубликовании на данных сайте или странице сайта.
7. Владельцы сайтов в сети «Интернет», которые зарегистрированы в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» в качестве сетевых изданий, не являются блогерами.
8. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, ведет реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет». В целях обеспечения формирования реестра сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет» федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи:
1) организует мониторинг сайтов и страниц сайтов в сети «Интернет»;
2) утверждает методику определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки;
3) вправе запрашивать у организаторов распространения информации в сети «Интернет», блогеров и иных лиц информацию, необходимую для ведения такого реестра. Указанные лица обязаны предоставлять запрашиваемую информацию не позднее чем в течение десяти дней со дня получения запроса федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
9. В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайтов или страниц сайтов, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет», включая рассмотрение соответствующих обращений граждан или организаций, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи:
1) включает указанные сайт или страницу сайта в сети «Интернет» в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет»;
2) определяет провайдера хостинга или иное обеспечивающее размещение сайта или страницы сайта в сети «Интернет» лицо;
3) направляет провайдеру хостинга или указанному в пункте 2 настоящей части лицу уведомление в электронном виде на русском и английском языках о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать блогера;
4) фиксирует дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или указанному в пункте 2 настоящей части лицу в соответствующей информационной системе.
10. В течение трех рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в пункте 3 части 9 настоящей статьи, провайдер хостинга или указанное в пункте 2 части 9 настоящей статьи лицо обязаны предоставить данные, позволяющие идентифицировать блогера.
11. После получения данных, указанных в пункте 3 части 9 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, направляет блогеру уведомление о включении его сайта или страницы сайта в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет», с указанием требований законодательства Российской Федерации, применимых к данным сайту или странице сайта в сети «Интернет».
12. В случае, если доступ к сайту или странице сайта в сети «Интернет» на протяжении трех месяцев составляет в течение суток менее трех тысяч пользователей сети «Интернет», данный сайт или данная страница сайта в сети «Интернет» по заявлению блогера исключается из реестра сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет», о чем блогеру направляется соответствующее уведомление. Данные сайт или страница сайта в сети «Интернет» могут быть исключены из этого реестра при отсутствии заявления блогера, если доступ к данным сайту или странице сайта в сети «Интернет» на протяжении шести месяцев составляет в течение суток менее трех тысяч пользователей сети «Интернет».
Мне оформлять деятельность нужно как ИП или как физ лицо?
Наташа

Можете оформлять и платить налоги как ИП, а можете не регистрироваться и платить налоги как физлицо (13% от годового дохода).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наташа. Деятельность физлица как такового не оформляется. Индивидуальный предприниматель — это и есть физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Если прибыль предполагается систематической (т.е. два и более раза), следует оформить ИП. Проще выбрать упрощенную систему налогообложения — УСН «доходы» со ставкой налогообложения 6%, независимо от размера дохода, либо УСН «доходы минус расходы» (ставка от 5 до 15%, чаще всего — 15%) Второй вариант сложнее, т.к. придется учитывать не только доходы, но и расходы, на которые уменьшается налогооблагаемая база.

Проще начать с УСН со ставкой 6%, потом, если возникнет необходимость, перейти на другую систему.

Если вы позиционируете себя в качестве диетолога, вам потребуется не только лицензия, но и диплом медицинского вуза (т.е., наличие соответствующего образования). Диетолог – это врач-специалист, занимающиеся вопросами подготовки рационального питания, в том числе лечебного. А занятие медицинской деятельностью без лицензии влечет административную ответственность.

Ведение деятельности под псевдонимом не наказуемо Однако при этом вам необходимо иметь соответствующее образование и разрешительную документацию. Разумеется, под своим собственным именем.

Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Как диетолог не позиционирую себя. Консультировать буду по правильному питанию. Ни слова о диетах.

Если представлять себя в качестве консультанта по здоровому образу жизни или питанию, такая деятельность не будет нарушать закон и не требует лицензий и сертификатов.

ИП, с одной стороны, не обязан открывать расчетный счет. С другой стороны, личный счет гражданина не может использоваться для ведения предпринимательской деятельности, если это специально не оговорено в договоре с банком. А договориться с банком бывает не так легко. И если не получится, открыть счет, все же придется. Вам же как-то придется осуществлять безналичные расчеты.

Поскольку деятельность будете вести через Интернет, никаких нарушений в том, что будете ею заниматься дома, нет. Кроме того, и ИП будет зарегистрировано по вашему месту жительства. Так что адрес у вас будет, и совпадать он будет с адресом вашей регистрации по месту жительства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выскажусь относительно использования. другого имени.

Статья 19. ГК РФ Имя гражданина
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 7. Общедоступная информация
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Статья 10.2. Особенности распространения блогером общедоступной информации
3. Блогер имеет право:
1) свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) излагать на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима;

Таким образом, использовать псевдоним при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе в интернете, нельзя, можно только излагать только свои личные суждения и оценки при распространении общедоступной информации. Т.к. деятельность у Вас будет платной и к информации будут иметь доступ только лица заплатившие за неё, то она не является общедоступной.

Но что самое интересное, данное нарушение закона не является наказуемым.

В тоже время в п. 4 ст. 19 ГК РФ установлен запрет на приобретение прав и обязанностей под именем другого лица, поскольку выступление в гражданском обороте под чужим именем это нарушение личного неимущественного права другого гражданина, такие действия вводят в заблуждение тех лиц, с которыми нарушитель вступает в правовые отношения, могут влечь неблагоприятные имущественные последствия. Т.е. возможен иск к Вам о возмещении вреда, если например Вася Пупкин, именем которого Вы назоветесь, усмотрит в Вашей деятельности, что-либо порочащее его имя.

5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите,пожалуйста, а как отчитываться перед налоговой, если люди будут перечислять мне деньги на электронный кошелек (яндекс деньги,веб мани и так далее). А я уже часть из них буду выводить на свой счет, а часть оставлять в интернет кошельке и платить за рекламу этими интернет деньгами. Как отчитываться? как считать процент в налоговую? Должна ли я какие-то чеки предоставлять людям,которые оплатили? 6 % буду вычитать от денег,которые переведу на счет из интернет кошелька? или деньги на интернет кошельке тоже будут налогом облагаться?

Подскажите, пожалуйста, а как отчитываться перед налоговой, если люди будут перечислять мне деньги на электронный кошелек (яндекс деньги, веб мани и так далее). А я уже часть из них буду выводить на свой счет, а часть оставлять в интернет кошельке и платить за рекламу этими интернет деньгами. Как отчитываться? как считать процент в налоговую?6 % буду вычитать от денег, которые переведу на счет из интернет кошелька? или деньги на интернет кошельке тоже будут налогом облагаться?

Все эти суммы будут Вашим доходом если будете УСН 6%, то соответственно будете платить только 6% со всего дохода. В данном случае будете подавать декларацию

Вопрос: Об определении продавцом, применяющим УСН, даты получения доходов при оплате покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 января 2014 г. N 03-11-11/1415
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществление перевода денежных средств и использование электронных средств платежа, установлен положениями Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).
Согласно ч. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.
Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.
В связи с этим датой получения доходов при применении упрощенной системы налогообложения будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.

При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
Кроме того, в соответствии с п. п. 4 и 4.1 ст. 4, ст. 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» функции по установлению правил осуществления расчетов в Российской Федерации, осуществлению надзора и наблюдения в национальной платежной системе, определению упрощенного порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями возложены на Центральный банк Российской Федерации (Банк России).
В связи с этим по вопросу возможности перечисления полученных за проданный товар электронных денежных средств на личные нужды при проведении их через кассу следует обращаться по принадлежности — в Банк России.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Кстати, рассчитываться с электронного кошелька с иными лицами, кроме физических, тоже запрещено.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О национальной платежной системе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016)
Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств
8.1. При переводе электронных денежных средств клиент — физическое лицо может выступать плательщиком в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также при условии использования клиентом — физическим лицом электронного средства платежа, указанного в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо при условии проведения упрощенной идентификации указанного физического лица вправе переводить денежные средства другому физическому лицу — получателю денежных средств.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 110-ФЗ)
9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.

Но ответственности за нарушение тоже нет.

Должна ли я какие-то чеки предоставлять людям, которые оплатили?

Вы не должны выдавать кассовый чек .

Вопрос: О применении интернет-магазином ККТ при осуществлении расчетов с покупателями.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2014 г. N 03-01-15/14052
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за проданные товары в интернет-магазине и сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся по общему правилу с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Интернет-торговля в этом перечне не указана.
Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ осуществление расчетов с покупателями интернет-магазином, в том числе с использованием платежных карт, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Вместе с тем если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями в интернет-магазине с сайта организации в сети Интернет, осуществляются без использования платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем по договорам, заключенным через интернет-магазин с использованием официального сайта в сети Интернет, поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.
Одновременно сообщаем, что письма Департамента на частные запросы организаций и индивидуальных предпринимателей не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами. Направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
Приложение
к информационному письму
Банка России
от 11.03.2016 N ИН-017-45/12
ПАМЯТКА «ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ»
1. Общие положения об электронных денежных средствах
1.1. Электронные денежные средства (далее — ЭДС) используются при осуществлении безналичных расчетов.
1.2. ЭДС — это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (далее — ЭСП) в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.
1.3. ЭСП, предназначенными для осуществления перевода ЭДС, являются, в частности, так называемые «электронные кошельки», доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения, а также банковские предоплаченные карты.

Таким образом, перевод через электронный кошелек приравнивается к переводу на расчетный счет и кассового чека выдавать не требуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! По налогам добавлю, что в соот. со ст. 11

ЗАКОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИот 10 мая 2012 года N 843-ЗС

О РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В случае, если объектом налогообложения при применении упрощенной
системы налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину
расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов для
налогоплательщиков, являющихся субъектами малого предпринимательства
в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
2.В случае, если объектом налогообложения при применении упрощенной
системы налогообложения являются доходы, налоговая ставка
устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков —
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую
деятельность в
производственной, социальной и (или) научной сферах, а
также в сфере бытовых услуг населению по видам предпринимательской
деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов
экономической деятельности согласно приложению к настоящему Областному
закону.

При применении УСН помимо собственно налогов нужно будет платить взносы в ПФР и ФСС примерно 23тыс. в год +1% в ПФ от дохоа сверх 300 тыс.

На странице вконтакте будет не мое имя и фамилия, а выдуманная. Это не наказуемо? Или обязательно вести группу от лица своего имени и фамилии? Спасибо.
Наташа

В принципе нет, но поскольку услуги вы как ИП будет оказывать физлицам при осуществлении данной деятельности необходимо соблюдение требований Закона о защите прав потребителей, в частности ст. 9

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения
потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации,
место ее нахождения (адрес) и режим ее работы
. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и
наименовании зарегистрировавшего его органа.

Использовать вымышленные имя и фамилию в качестве псевдонима не возбраняется при этом где то на странице должна быть информация об ИП предоставляющем данную услугу