Нужна ли переподготовка учителю русского языка, если он ведет начальные классы?

Я работаю в малокомплектной школе, стаж работы 20 лет. Окончила пед . университет, учитель русского языка и литературы. С 2009 года , после перехода в другую школу, веду уроки в нач. классах, нужна ли мне переподготовка, или достаточно курсов повышения квалификации по начальным классам?

, Галина,
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Галина!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761-н

Учитель
Требования к квалификации: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Остальных требований приказ не содержит поэтому при переходе на данную должность, если Вы соответствуете приведённым Выше требованиям, Вам достаточно пройти курсы повышения квалификации по начальным классам.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544-н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550) вступит в силу с 1 января 2017 года, ввиду чего им руководствоваться пока неследует.

С уважением!