Куда обращаться, если следователь не ведет расследование случая смерти на производстве?

идет расследование по смерти на производстве, следователь не опросил ни одного свидетеля,а они есть и далеко не один,говорит что у него нет подозрений и заключение о смерти сделали что умер от какой-то болезни! куда обращаться и что делать??? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Обратитесь для начала в прокуратуру с жалобой на бездействие следователя, а дальше все зависит от ответа, поскольку, не видя хотя бы заключения эксперта о причинах смерти, дать Вам более детальный совет невозможно.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Следователь может вести как проверку (до возбуждения дела), так и собственно уголовное дело — по его возбуждении. В производственных актах, направляемых в СК, обычно все опросы свидетелей уже имеются, поэтому в них нет необходимости, кроме случаев явных противоречий. Также имеется и акт судмедэкспертизы, поэтому обычно в таких случаях следователь просто выносит постановление об отказе в возбуждении угол. дела. В Вашем случае нужно обратиться к адвокату по уголовным делам, лучше к бывшему следователю, чтобы он изучил все материалы и подтвердил бы или опроверг ваши подозрения, какие бы они не имелись… А на следователя жаловаться по меньшей мере рано, не имея фактов о его недобросовестности. Сейчас не 80-е, не 90-е и даже не 2000-е годы, они достаточно получают, чтобы дорожить своей работой.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Игорь! На следователя жаловаться ни когда рано, даже и не имея фактов о его недобросовестности. Хоть сейчас и не 80-е, не 90-е и даже не 2000-е годы, но многие из них достаточно получают, но не дорожат своей работой, честью и достоинством, такова наша печальная практика.

Обжалуйте его действия прокурору и в суд!