Как привлечь к ответственности за телесные повреждения?

Здравствуйте, 2 июля я написала заявление в полицию на имя мирового судьи на своего бывшего мужа за нанесение телесных повреждений (прошла медэкспертизу и была на больничном 3 недели).Сейчас в прокуратуре мне сказали, что судья вернул дело и наказания ему не будет из-за поправок в уголовном кодексе от 15 июля. Что мне делать?

, Галина, г. Оренбург
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Пишите заявление в суд по ст. 115 УК РФ — причинение лёгкого вреда здоровью, по ней уголовная ответственность не отменена. По ст. 116 УК РФ уголовная ответственность за побои теперь предусмотрена только в отношении близких родственников. Если бы у вас не был оформлен развод, бывшего мужа могли привлечь по ст. 116 УК РФ. Поскольку вы находились на больничном 115 УК РФ уже обеспечена, но обязательно укажите её в заявлении и приложите больничный лист с выпиской. Критерии лёгкого вреда здоровья: кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня включительно), незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (менее 10 %).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Пишите заявление в суд по ст. 115 УК РФ — причинение лёгкого вреда здоровью,
Кончаков Александр
115 УК РФ уже обеспечена,
Кончаков Александр

Откуда такая уверенность? А как быть с заключением эксперта СМЭ? Автор вопроса указал, что прошла медэкспертизу, материал уже проверен прокурором и никаких основания для возбуждения уголовного дела по ст. 115 УК РФ не имеется.