8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за телесные повреждения?

Здравствуйте, 2 июля я написала заявление в полицию на имя мирового судьи на своего бывшего мужа за нанесение телесных повреждений (прошла медэкспертизу и была на больничном 3 недели).Сейчас в прокуратуре мне сказали, что судья вернул дело и наказания ему не будет из-за поправок в уголовном кодексе от 15 июля. Что мне делать?

, Галина, г. Оренбург
Александр Кончаков
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Пишите заявление в суд по ст. 115 УК РФ — причинение лёгкого вреда здоровью, по ней уголовная ответственность не отменена. По ст. 116 УК РФ уголовная ответственность за побои теперь предусмотрена только в отношении близких родственников. Если бы у вас не был оформлен развод, бывшего мужа могли привлечь по ст. 116 УК РФ. Поскольку вы находились на больничном 115 УК РФ уже обеспечена, но обязательно укажите её в заявлении и приложите больничный лист с выпиской. Критерии лёгкого вреда здоровья: кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня включительно), незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (менее 10 %).

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Пишите заявление в суд по ст. 115 УК РФ — причинение лёгкого вреда здоровью,
Кончаков Александр
115 УК РФ уже обеспечена,
Кончаков Александр

Откуда такая уверенность? А как быть с заключением эксперта СМЭ? Автор вопроса указал, что прошла медэкспертизу, материал уже проверен прокурором и никаких основания для возбуждения уголовного дела по ст. 115 УК РФ не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.08.2016