Как вывести землю сельскохозяйственного назначения под ИЖС?

Куда обратится для того что бы вывести землю с\н под ижс.Подскажите есть земля сельхоз назначения рядом уже строятся дома (вокруг этой земли ) ,дак вот смогу ли я эту землю 6 гектар размеживать и продавать как участки под ИЖС

, Артем, рп. Мотыгино
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Артём добрый день.

Вы должны подготовить пакет документов с заявлением о переводе земли в ИЖС.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ пункт 1 части 4 статьи 2 признается утратившим силу.)

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;
(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Артем
Клиент, рп. Мотыгино

Большое громадное спасибо ,,,первый раз мне ответили только на этом сайте!!!!

Пожалуйста. Рад был Вам помочь.