Подсудность дела между ИП по договору займа

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать в какой суд подавать иск.

Заключен договор между ИП и ИП. Со счета ИП был выдан займ на счет ИП. Но возврата нет. Писали предсудебное письмо. Тишина. Пришло время обратиться в суд и поняли что не понятно куда. Думем, что арбитражный, но есть сомнеия. Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день,

АПК РФ, Статья 2. Задачи судопроизводства в арбитражных судах

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:
1)защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

Таким образом, обращаться Вам нужно именно в Арбитражный Суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

И можно еще вопрос.

ИП- истец находится в МО, а ответчик в г. Москве. Договор займа заключен в МО (прописано в шапке). Можно ли воспользоваться Статья 36. Подсудность по выбору истца и подать иск в Арбитражный суд МО, а не Москвы?

Если в договоре нет прямого указания на место исполнения договора ( то есть должен быть отдельный пункт, а не просто название места заключения в шапке), то предъявлять иск нужно по общим основаниям. Тем более, что АС МО также как и АС Москвы- оба находятся в Москве.