Сыну пришло требование по погашению задолженности по кредиту, который он не брал

Моему сыну пришло требование по погашению задолженности по кредиту, который он не брал. Можно ли считать документ, присланный якобы из банка, действительным? Фото документа прилагается. Спасибо.

, Светлана, г. Краснослободск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваш сын не брал кредит на свое имя, тогда ваше сыну следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Или в суд с иском, о признании кредитного договора не действительным. Но лучше обратиться в полицию с заявлением, о мошенничестве.

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Краснослободск

Спасибо большое за ответ. А что Вы можете сказать конкретно по моему вопросу? Спасибо

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласна с коллегой выше.

Посмотрев документ, можно выявить некоторые несостыковки.

По подписи очевидно, что документ является копией. Однако, значок Русфинансбанка цветной: можно сделать вывод, что подпись подделана.

И соответственно перечисление задолженности осуществляется на счет банка, а не физ. лица, как указано в документе.

Пишите заявление в полицию.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Насчет подписи я бы не был так уверен, что она подделана (скопирована) так как похоже на черную пасту скорее. Вам виднее, так как у вас документ.

Но коллеги правы в главном — если Ваш сын не брал кредит, то надо действовать. Я бы посоветовал дойти до банка и поговорить, если это она направили — то поднимать договор, обращаться в суд. Если это не их рук дело — то писать заявление в полицию.

Конечно, на мой взгляд, это выглядит крайне странно. Однако, в реквизитах получателя указан Ваш сын. Возможно, подделано не само письмо, а кредит оформленный на Вашего сына.

Удачи Вам!

Кстати, банки обращаются в суд, а не в правоохранительные органы. Хоть они так и написали, статьями уголовного кодекса банки обычно не угрожают.

А по поводу вынесения судебного акта и вступления его в силу в течение нескольких дней после подачи заявления — полнейший бред.

Светлана
Клиент, г. Краснослободск

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что в нашем городе отделения этого банка вообще нет!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегойЧто- то я ничего смущающего не увидел в документе, это, Обычное требование. Получатель должен быть заемщиком, Все реквизиты правильные Если вы думаете кто то другой брал кредит на паспортные данные сына если у Вас возникли подозрения о мошенничестве, пишите заявление в полицию.

С Уважением

Светлана
Клиент, г. Краснослободск

Большое Вам спасибо за ответ! А то, что в этом требовании отсутствуют паспортные данные сына (серия, номер) это нормально? В нашем городе отделения этого банка вообще нет! Ближайшее отделение этого банка за 300 км.

Светлана Вы можете по телефону указанном на сайте банка или онлайн консультантом на сайте банка связаться, чтобы убрать ваше беспокойство. Или как коллеги сказали отправьте запрос по электронному адресу банка, или по почте.(одновременно во все колокола звоните).Паспортные данные они не указывают.