Могу ли я пользоваться ливневой канавой, которую построил сосед на земле общего пользования?

Здравствуйте. Сбрасываю дождевую воду за пределы своего участка (деревня МО) сосед не разрешает пользоваться ливневой канавой, которую он построил на землях общего пользования. Что мне делать?

, Михаил, г. Москва
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Игнорировать соседа.

Земли общего пользования на то и общего пользования.

Если сосед там дорогу проложит асфальтированную и скажет, чтобы никто не ездил — вы не будете ездить по ней?

Это не Вам надо что то делать, а ему, если что то не нравится, надо идти в суд. А в суде, если что, можете предъявить к нему встречные требования и попросить суд обязать его демонтировать всю эту прекрасную систему, которую он установил, наверно без согласований и разрешений.

В любом случае, он не имеет права требовать не пользоваться тем, что находится на земле общего пользования, если это что то мешает Вам в осуществлении Ваших прав.

Это проблемы Вашего соседа.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

у него явно нет разрешения на использование земли общего пользования под ливневку — не его земля по этому разрешение или запрет н а использование данной земли может давать собственник скорее всего — местная власть

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) 12) территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 23.05.2016) 12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

www.consultant.ru/law/podborki/zemli_obschego_polzovaniya/
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Пользуйтесь, или если он достанет передайте, что будете вынуждены обратиться с требованием об обязании освободить земли общего пользования. Думаю, его ливневая канава не развалится..