Получить участок земли бесплатно могут:
1. семьи, в которых имеются дети инвалиды;
2. семьи, в которых на обеспечении находятся трое и больше детей (многодетные семьи);
3. люди, которые нуждаются в жилом помещении и находятся на учете в органах местного самоуправления. Такие граждане могут подать запрос на получение бесплатной земли, если проживают в регионе месторасположения свободного земельного участка пять лет или больше;
4. люди в возрасте до 35 лет, имеющие среднее специальное или высшее образование, которые работают по специальности, связанной с сельскохозяйственным производством, культурой, сферой образования, здравоохранением. В первую очередь отдают предпочтение людям, работающим в сельской местности;
5. люди, которые проживают и работают в сельской местности не меньше пяти лет, имеют прописку в данной местности;
6. люди пенсионного возраста, проживающие в селе не меньше пяти лет и имеющие в данной местности прописку;
7. люди, которые репрессированы через политические взгляды и мотивы, а потом реабилитированные;
8. люди, награжденные орденами, герои Славы и Труда, ветераны; семьи, в которых имеется на содержании инвалид войны, участник ВОВ;
9. семьи, в которых умер кормилец или член семьи, который участвовал в боевых действиях; люди, которые проходят контрактную военную службу.
В каждом регионе есть свои условия для бесплатной выдачи земли, также как и список категории граждан, которым можно выдавать участки бесплатно в первую очередь. Граждане, которые относятся к одной из вышеперечисленных категорий, должны обратиться в органы местного самоуправление с заявлением о желании получить бесплатно земельный участок.