8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление свидетельства о собственности на квартиру

Здравствуйте. Проживаю в Москве. Квартира в долевой собственности. Мама -1/4, я-1/4, старшая дочь - 1/4, младшая дочь -1/4. Дети несовершеннолетние. Мама составила завещание на имеющуюся у неё собственность(1/4) на меня-сына (единственного) других родственников нет. Мама умерла две недели назад. Вопросы:

1. Как переоформить моё свидетельство (с 1/4 на 1/2)?

2. Надо ли обращаться к нотариусу или сразу в Росреестр?

3. Какие документы необходимо собрать для нотариуса? если обращаться необходимо.

4.Какие документы необходимо собрать для Росреестра?

5. И как срочно надо этим заниматься?

Заранее спасибо,Михаил.

Показать полностью
, Михаил Егоров, г. Москва
Людмила Горная
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

1. Прежде чем переоформить свидетельство о собственности с 1/4 на 1/2 доли, Вам необходимо получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство.

2. Следует обратиться к нотариусу не позднее чем 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти матери).

3. Нотариусу предъявляете свидетельство о смерти, Ваш паспорт + возможно потребуется свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

4. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым необходимо будет обратиться в Росреестр (перечень документов необходимых для перерегистрации доли в квартире лучше уточнить непосредственно в Росреестре).

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
5. На Ваше усмотрение в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015