Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Переоформление свидетельства о собственности на квартиру

Здравствуйте. Проживаю в Москве. Квартира в долевой собственности. Мама -1/4, я-1/4, старшая дочь - 1/4, младшая дочь -1/4. Дети несовершеннолетние. Мама составила завещание на имеющуюся у неё собственность(1/4) на меня-сына (единственного) других родственников нет. Мама умерла две недели назад. Вопросы:

1. Как переоформить моё свидетельство (с 1/4 на 1/2)?

2. Надо ли обращаться к нотариусу или сразу в Росреестр?

3. Какие документы необходимо собрать для нотариуса? если обращаться необходимо.

4.Какие документы необходимо собрать для Росреестра?

5. И как срочно надо этим заниматься?

Заранее спасибо,Михаил.

21 Июля 2013, 16:40, вопрос №136174 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горная Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    1. Прежде чем переоформить свидетельство о собственности с 1/4 на 1/2 доли, Вам необходимо получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство.

    2. Следует обратиться к нотариусу не позднее чем 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти матери).

    3. Нотариусу предъявляете свидетельство о смерти, Ваш паспорт + возможно потребуется свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

    4. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым необходимо будет обратиться в Росреестр (перечень документов необходимых для перерегистрации доли в квартире лучше уточнить непосредственно в Росреестре).

    Кроме того, в силу ч. 2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
    5. На Ваше усмотрение в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

    21 Июля 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats