Как переписать штрафы ГИБДД на бывшего мужа, если собственник машины - я, но ездит на ней он?

Я являюсь собственником ТС, которым фактически распоряжается мой бывший гражданский муж. Мои права закончили свой срок действия еще в 2012 году, я не вожу машину уже 10 лет и за рулем данной машины никогда не сидела. В 2014 году мой бывший муж несколько раз нарушал ПДД, что фиксировалось камерами видеонаблюдения, в итоге все штрафы приходили на меня, как на собственника ТС. Они были не оплачены по причине тяжелой материальной ситуации, в результате на все "висит" несколько штрафов на сумму около 20 тысяч рублей. Могу ли я "переписать" штрафы на бывшего мужа, основываясь на том, что мои права на момент нарушения ПДД были просрочены, какие документы для этого нужны? Обязательно ли его личное присутствие?

П.С. все документы на машину находятся у него на руках, как и страховой полис, номер его прав я не знаю, есть только ксерокопия его паспорта.

, Светлана, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я «переписать» штрафы на бывшего мужа, основываясь на том, что мои права на момент нарушения ПДД были просрочены, какие документы для этого нужны?
Светлана

Не можете. постановление о штрафе можно обжаловать в течении 10 суток с момента получения копии.

Успехов.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Просто переписать не получится, только с согласия вашего бывшего. Тот факт что у вас права управления ТС закончились, не отвергает то, что за рулем могли находится вы.

Единственный путь это оспаривать постановления, но срок для обжалования 10 суток с даты получения.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Срок можно восстановить, а потом обжаловать. На каком основании ваш бывший муж владеет авто?

Сделайте с ним договор купли продажи и на основании этого договора снимите авто с себя с учета. Далее штрафы будут направлять ему. Отправьте ему копии постановлений почтой или передайте лично и предупредите о том, что если не оплатит и не переоформит авто то вы как собственник подадите авто в розыск или утилизируете и дайте срок на размышление дней 5-10.

Артём Успехов
Юрист, г. Красноярск

Светлана, постановление о наложении административного штрафа обжалуется
в течении 10 дней со дня его вынесения, чтобы в будущем штрафы не
приходили на ваше имя, аннулируйте регистрацию автомобиля, а когда
бывшей муж придет разбираться в чем дело, попросите оплатить штрафы.