Как переоформить автомобиль из РБ в РФ на жену (гр.РФ)?

Здравствуйте! В 2013-ом году я, гражданин Беларуси, купил новый автомобиль (BMW X1 производства РФ) у официального дилера BMW в Москве. Мне выдали СТС + у меня есть договор купли-продажи.

Далее я в тот же день уехал в Беларусь и поставил авто на белорусский учет: сдал российский СТС - получил белорусский ПТС.

Теперь у меня возникла необходимость переоформить автомобиль на жену, гражданку РФ и продать её уже от её имени в Москве.

Пока вырисовывается такая схема шагов:

1. еду в Беларусь, снимаю автомобиль с учета и заключаю договор купли-продажи с женой (получаю транзитные номера, разрезанный ПТС и договор купли-продажи). При этом присутствие жены не обязательно - она может просто мне от руки оформить доверенность на покупку авто в свободной форме.

2. на границе делаю ОСАГО на жену. Нужно делать на год?

3. еду с этими документами в Москву на Донской таможенный пост (например) и получаю российский ПТС. Опять же - нужна ли тут жена? Если возможно без неё - замечательно, т.к. иначе придется с ней и с маленьким ребенком ехать, что не очень удобно.

4. далее еду в ГАИ и ставлю на учет (от имени жены).

Хотел уточнить:

- обязательно ли нужно выполнять шаг 3? Ведь я покупал новую машину в РФ, зачем второй раз оформлять её на таможне?

- нужно ли в шагах 1,2,3,4 присутствие жены или достаточно доверенности от неё на меня?

Заранее спасибо!

, Василий, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сперва нужно снять с учёта в Белоруси и перегнать в РФ. На таможне Вам дадут новый ПТС. поставить его на учёт в ГИБДД надо в течение 10 дней.

Далее — продать машину жене нельзя, т.к. это Ваше с ней общее имущество по закону (совместно нажитое имущество), а чтобы передать ей в полную собственность, нужно заключать брачный договор, либо как вариант — оформить на неё у нотариуса (российского) доверенность на ТС с правом продажи и получения вырученных средств (в этом случае продавцом в договоре купли-продажи выступать будете всё равно Вы).

Чтобы получить полис ОСАГО нужно будет пройти техосмотр, но если техосмотра нет, то чтобы хотя бы доехать до пункта ТО, есть возможность заключить договор ОСАГО на срок 10 (если ошибаюсь — 20) дней, или получить на нужный срок гринкарту.

Полис ОСАГО не обязательно заключать на год, там можно будет указать периоды, в течение которых ТС будет использоваться, от этого цена будет меньше.

Василий
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ! Не до конца понятно. Я беларус без регистрации в РФ, жена - гражданка РФ. Правильно ли я понимаю, что я могу на себя оформить российский ПТС без проблем?

В целом моя главная цель получить российский ПТС, а потом продавать уже в РФ - т.е. если я сам в таком случае могу выступать продавцом, то я бы и доверенность на жену не делал и ей бы ничего не продавал.

И как тогда снять с учета машину в Беларуси? Я в РБ должен в ГАИ предоставить договор купли-продажи, а если я жене продать не могу - я сам себе ее продаю?

Василий
Клиент, г. Москва

И еще уточнение - может мне на друга с гражданством РФ оформить машину до продажи, а не на жену - тогда будет проще? Тогда нужно ли ему везде присутствовать или достаточно доверенностиот руки?

Про таможню я также не понял - машина произведена в РФ, машина растаможена и куплена в РФ, зачем еще раз ехать на таможню, а не сразу в ГАИ? Что мне необходимо на таможне показать/доказать?