Получение гражданства по 4-х стороннему договору?

Добрый день, мне 47 лет родилась и обучалась при СССР в данный момент я являюсь гражданином Кыргызской республики, сын 29 лет гражданин РФ, моя мама родилась в г.Саратов но является гражданином Кыргызской республики, у меня есть недвижимость в Краснодаре, я могу подать по упрощёнки на получение Гражданства РФ какие документы мне потребуются и сколько будет срок получения гражданства?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

г.Саратов но является гражданином Кыргызской республики, у меня есть недвижимость в Краснодаре, я могу подать по упрощёнки на получение Гражданства РФ какие документы мне потребуются и сколько будет срок получения гражданства?
Елена

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в том случае, если имели гражданство СССР и проживали на территории на 15.12.1990 и проживаете в России сейчас:

СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства*
Ратифицировано Федеральным законом РФ от 26 мая 1997 года N 84-ФЗ
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного проживания на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или Киргизской ССР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в силу настоящего Соглашения;
б) при наличии у заявителя родственников по прямой линии: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, постоянно проживающих в государстве приобретаемого гражданства и являющихся его гражданами.

При этом заявление будет рассмотрено за 3 месяца:

Статья 2
2. Заявление о приобретении гражданства и другие необходимые документы, указанные в пункте 1 данной Статьи, рассматриваются в срок не более трех месяцев с даты подачи и с соблюдением требований, предусмотренных законодательством соответствующей Стороны. Полномочные органы информируют заявителя о принятом решении в двухнедельный срок с даты его принятия.
Елена
Клиент, г. Краснодар

"Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в том случае, если имели гражданство СССР и проживали на территории на 15.12.1990 и проживаете в России сейчас:"

а если я с 1990 года не проживала в России а проживала в Кыргызской Республике? и какие документы нужны для оформления гражданство есть такой список?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку Ваш сын имеет гражданство РФ и проживает в РФ, то Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства*
Ратифицировано Федеральным законом РФ от 26 мая 1997 года N 84-ФЗ
Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного проживания на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или Киргизской ССР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в силу настоящего Соглашения;
б) при наличии у заявителя родственников по прямой линии: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, постоянно проживающих в государстве приобретаемого гражданства и являющихся его гражданами.
какие документы нужны для оформления гражданство есть такой список?
Елена

Список документов предусмотрен указанным выше Соглашением

Статья 2
1. Для приобретения гражданства или выхода из гражданства в упрощенном порядке в соответствии с настоящим Соглашением заявитель представляет в полномочные органы соответствующей Стороны следующие документы:заявление по форме, установленной компетентными органами Сторон, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также — при приобретении гражданства — документ, подтверждающий наличие одного из условий предусмотренных в пункте 1 Статьи 1 настоящего Соглашения, если для подтверждения этих условий недостаточно сведений, указанных в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность.Для целей настоящего Соглашения под полномочными органами понимаются территориальные органы внутренних дел, а также дипломатические представительства и консульские учреждения Сторон.При избрании гражданства Стороны постоянного проживания заявление подается в органы внутренних дел по месту жительства заявителя.При избрании гражданства другой Стороны заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение в стране проживания.
2. Заявление о приобретении гражданства и другие необходимые документы, указанные в пункте 1 данной Статьи, рассматриваются в срок не более трех месяцев с даты подачи и с соблюдением требований, предусмотренных законодательством соответствующей Стороны. Полномочные органы информируют заявителя о принятом решении в двухнедельный срок с даты его принятия.
3. Полномочные органы Стороны, предоставившей гражданство, направляют в случае отказа лица от прежнего гражданства его национальный паспорт и копии заявлений о предоставлении гражданства и отказе от прежнего гражданства в органы внутренних дел либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Стороны прежнего гражданства для последующей регистрации выхода из гражданства.