Могу ли получать пенсию по выслуге лет, если несколько раз сменил сферу преподавания?

здравствуйте меня интересует могу ли получать пенсию по выслуге если сначала я работала 4 года в детском садике воспитателем, потом педагогом дополнительного образования руководителем объединения "Информатика", сейчас работаю учителем информатики педагогический стаж 24 года

, Эльвира, г. Уфа
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Эльвира! На сегодняшний день права на досрочное назначение страховой пенсии у Вас нет, т.к. для этого требуется наличие специального стажа продолжительностью 25 лет. Будет ли у Вас такое право через год, зависит, прежде всего, от двух моментов:

1) когда именно и в каком образовательном учреждении Вы работали в должности педагога дополнительного образования. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности педагога ДО засчитывается в специальный стаж только в том случае, если работа в этой должности осуществлялась в учреждениях дополнительного образования (а не в общеобразовательных учреждениях); к тому же, для зачета периодов трудовой деятельности в этой должности после 1 января 2001 г. необходим ряд дополнительных условий, главное из которых — наличие на 1 января 2001 г. педстажа не менее 16 лет 8 месяцев;

2) может ли объединение «Информатика» быть отнесено к одной из разновидностей образовательных учреждений, перечисленных в Списке должностей и учреждений..., утвержденных упомянутым выше Постановлением Правительства РФ, и подтверждается ли документально отнесение данного объединения к образовательным учреждениям.

К периодам работы в должностях воспитателя и учителя информатики особых вопросов у УПФ не будет (но необходимо учитывать, что обязательным условием для зачета периодов педагогической деятельности в спецстаж после 1 сентября 2000 г. является выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.

С уважением, А.Д.Руслин.