Имею ли я право отказаться от ночных смен, если я многодетная мать, и младшему ребенку 1 год и 6 мес, работая во ФСИН?

Я являюсь сотрудницей исправительной колонии у меня четверо детей несовершеннолетних,сейчас выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1.6 лет, раньше я работала в смену ,дневная и ночная смена, имею ли я право отказаться от ночных смен?

, Наталья Чикунова, г. Великий Устюг
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я являюсь сотрудницей исправительной колонии у меня четверо детей несовершеннолетних, сейчас выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1.6 лет, раньше я работала в смену, дневная и ночная смена, имею ли я право отказаться от ночных смен?
Наталья Чикунова

Добрый день!
При данных обстоятельствах, привлекать к работе в ночное время Вас имеют право только с Вашего согласия

Статья 96. Работа в ночное время
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.