Необходимо ли оформлять счет-фактуру на полученные авансы?

Здравствуйте! Мы по письму просим третье лицо оплатить нашим кредиторам в счет будущих расчетов. Третье лицо по письму оплачивает 29.08 а уже 31.08 мы проводим реализацию услуг третьему лицу. Возникает ли аванс 29.08 и нужно ли делать с/ф на аванс

Уточнение от клиента

Меня интересует возникает ли аванс вот при таком скажем взаимозачете?

Ведь аванс возник в не денежной форме

, Елена, г. Кемерово
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Нет, аванс не возникает, поскольку все операции прошли в одном месяце. Счет-фактуру можете не выписывать и ндс с аванса не начисоять, только с реализации.

Елена
Клиент, г. Кемерово

Я с вами полностью согласна. Наш аудитор настаивает что это спорный вопрос и лучше делать с/ф на аванс, даже если они и прошли в одном месяце. Не могли бы вы написать на что можно сослаться

Аудитор просто подстраховывается, поскольку претензии со стороны налоговиков действительно могут быть, но они в любом случае будут чисто формальные, поскольку вы в любом случае сумму налога к уплате никак не исказите.

Сослаться можно на:

п.3 ст. 168 НК РФ

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99. (4-й абзац)

Постановления Президиума ВАС от 27 февраля 2006 г. № 10927/05, ФАС
Северо-Кавказского округа от 8 мая 2009 г. по делу №
А63-13178/2008-С4-33, ФАС Поволжского округа от 14 мая 2010 г. по делу №
А12-11731/2009