Постановление о невыезде заграницу из-за долга по ЖКХ

Здравствуйте. Я планирую поездку заграницу, но выяснилось, что у меня есть долг жкх, за который уже подавали в суд и уже есть постановление суда. Повестки на явку в суд не получал. Так же есть все возможности закрыть долг. Так же мне известно, что в базе приставов долг убирают уже в течение 3х дней, а что насчет базы в пограничной зоне? Возможен ли выезд заграницу раньше, чем через месяц погашения долга, сможет ли предъявление всех справок на пограничной зоне изменить ситуацию? И во всех ли случаях при постановлении суда присваивается запрет на выезд из страны? Заранее спасибо

, Александр, г. Красноярск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если в отношении Вас есть постановление о взыскании долга- это совершенно не значит, что есть и постановление об ограничении выезда из РФ. Уточните у судебного пристава, который занимается делом, вынесено ли в отношении Вас постановление об ограничении выезда из РФ. Если сумма задолженности меньше 10 тысяч, то такое постановление в принципе не может быть вынесено. Если постановление есть, и Вы будете в базе на границе, предъявление справок об оплате. от невыезда Вас не спасет.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Через сколько по времени после погашения точно из базы уберут мое имя и я смогу выехать?

Не могу Вам дать точного ответа, к сожалению. Все зависит от скорости работы приставов и скорости работы ФМС. Могут как за 1 день убрать, так и за 3 недели.