Пищевой бизнес на ИП

Добрый день, хотим организовать пищевой бизнес на ИП, возник вопрос.

Объясню. На данный момент, у нас есть помещение, но оно не соответствует требованиям СЭС. Мы закупаем у поставщика продукт, фасуем его в нашу тару и продаем через интернет магазин.

Мы сейчас хотим оформить ИП , получить все сертификаты и т.д

На этикетке адрес мы какой должны писать ? Как по ИП ? Но фасовка же происходит по другому адресу.

При регистрации ИП, мы так же должны сообщить в роспотребнадзор и по закону у нас есть 3 года без проверок? За это время мы должны найти нормальное помещение по нашим подсчетам)

Вот каша в голове , с ООО все понятно, что писать на этикетках, а вот с ИП не ясно.

Несли непонятно написала , готова пояснить .

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Юлия, вопрос про этикетки Вы уже задавали, разницы не будет никакой, так как Вы в любом случае указываете производителя, а себя как фасовщика, при этом указать Вы можете любой адрес ИП, как регистрации, так и фактического осуществления деятельности.

При регистрации ИП, мы так же должны сообщить в роспотребнадзор и по закону у нас есть 3 года без проверок? За это время мы должны найти нормальное помещение по нашим подсчетам)
Юлия

Да, вы обязаны уведомить РПН о начале деятельности, а вот что касается проверок, то освобождены Вы от проведения ПЛАНОВЫХ проверок, а что касается ВНЕПЛАНОВЫХ, то тут никаких ограничений для контролирующих органов нет

Юлия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я пообщалась с центром сертификации и они сказали, что мы должны себя указывать как производителя, тк мы не просто переклеиваем этикетки, а распаковываем и разливаем. Т.е мы несем всю ответственность за товар и мы являемся производителями.

Поэтому вариант указывать производителя не подходит ((

Т.е мы несем всю ответственность за товар и мы являемся производителями.
Юлия

Вам же уже разъяснили, что Вы не производитель, а упаковщик

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
На этикетке адрес мы какой должны писать? Как по ИП? Но фасовка же происходит по другому адресу.
Юлия

Здравствуйте. Вы должны указать адрес по ИП, так как это юридический адрес индивидуального предпринимателя и необходим для покупателя в случае необходимости связаться с вами.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На этикетке адрес мы какой должны писать? Как по ИП? Но фасовка же происходит по другому адресу.
Юлия

Здравствуйте. В данном случае Вы указываете себя как расфасовщика и адрес производителя.

Указываете по ИП адресу.

При регистрации ИП, мы так же должны сообщить в роспотребнадзор и по закону у нас есть 3 года без проверок? За это время мы должны найти нормальное помещение по нашим подсчетам)
Юлия

Да. 3 года планово Вас проверять не могут по закону. А вот по жалобам например, могут.

Юлия
Клиент, г. Москва

Александр, я пообщалась с центром сертификации, они сказали, что мы не можем указывать производителя, т.к мы не просто переклеиваем этикетки, а мы получаем в большой таре и разливаем, тут мы несем полную ответственность как производитель.

Возможно центр сертификации не прав.

Александр, я пообщалась с центром сертификации, они сказали, что мы не можем указывать производителя, т.к мы не просто переклеиваем этикетки, а мы получаем в большой таре и разливаем, тут мы несем полную ответственность как производитель.
Юлия

Моё мнение, что не прав. Вы не производите этот продукт, а просто упаковываете. Тогда бы все магазины торгующие на развес продукцией были бы поголовно производители.