При нарушении трудового договора могу уволиться без отработки?

Добрый день! я устроилась на работу без испытательного срока,отработала 16 дней,хочу уволиться,работодатель заставляет отработать две недели,имеет ли он право? плюс с его стороны нарушение трудового договора,должна работать 8ч а работаю 12-13 часов.

, Светлана, г. Шатура
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны предупредить директора за 14 дней, нарушение его есть, но оно будет считаться нарушением, когда вы напишите заявление вГИТ и это найдет свое подтверждение при проверке по вашему обращению

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.