как привлечь соседа к ответственности за ложные обвинения?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,сосед обвинил меня в том что я побила ему машину которая была припаркована во дворе на ночь, его обвинения не были подкреплены какими либо доказательствами, он требовал от меня информацию где я была и во сколько пришла домой.Данный разговор услышала еще одна соседка т.е свидетель который подтвердит что слышал обвинение в мой адрес.Могу я привлечь соседа к ответственности за ложные обвинения?

, Марина, г. Обнинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 128.1)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для этого необходимо подать заявление в полицию, как минимум в течение трех дней будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо в отказе.

С уважением,

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу я привлечь соседа к ответственности за ложные обвинения?
Марина

Ответственность за ложные обвинения в совершении уголовного преступления, предусмотрена ст.306 УК РФ.

Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы виновный обратился в правоохранительные органы или другие организации, которые в последствии передадут заявление о преступлении в компетентные органы.

Если потерпевший от повреждения автомобиля делился своим умозаключениями с кем-то из соседей или вам напрямую высказывал обвинения это не является уголовно наказуемым деянием.

Сосед подозревает может вас, и высказывается по этому поводу. Если он утверждает, что вы виновны в повреждении автомобиля посоветуйте ему обратится в полицию. Пока он этого не сделает привлечь его за ложный донос не представляется возможным.

За клевету его также сложно будет привлечь, так как ответственность наступает, если распространяющий сведения знает, что это совершили не вы, а другой, но не смотря на это пытается вас обвинить перед другими людьми.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Привлечение лица к уголовной ответственности возможно при условии обращения соседа в полицию с заведомо ложной информацией о не имевшем место в действительности преступном поведении человека.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.