Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка
Имеется земельный участок, который я бы хотел взять в аренду под огородничество. На публичной кадастровой карте в течении последних двух лет этот участок не имеет ни границ, ни номера. Заказал подготовку схема расположения у кадастровой конторы. Подал документы в горуправу, но получил отказ (см.приложенное письмо). В качестве причины отказа указано, что границы испрашиваемого участка, накладываются на границы участка в отношении которого, на основании ранее поданного заявления проводятся работы по формированию на аукцион по продаже ЗУ, который состоится в конце 2016г. При этом, какие либо номера постановлений, даты, номера участка и т.п. не приводятся, как и ссылки на конкретные статьи законодательства. На мой запрос в ответ на это письмо с просьбой предоставить копию заявления и утвержденной схемы расположения земельного участка горуправа присылает письмо с копией постановления Городской Управы об утверждении схемы расположения земельного участка, датированной апрелем 2014 года! Вплоть до настоящего времени, данный участок не фигурирует ни на одной карте (нет ни границ, ни кадастрового номера).
- Отказ горуправы Калуги.jpg
- Ответ горуправы о плане расположени~.pdf
Коллеги, изложу свою точку зрения на ситуацию. Хотелось бы знать, что вы об этом думаете. На мое заявление о предоставлении участка в аренду под огородничество, горуправа ответила отказом, приведя в качестве отказа совершенно размытую формулировку и не приведя ни одного обоснованного ответа со ссылкой на утвержденные документы, постановления, законодательства и т.п. Это само по себе уже странно, и больше похоже на желание отписаться. Тем не менее, если имеет место наложение границ на некий участок, это действительно может быть причиной отказа в утверждении схемы расположения:
ЗК РФ, Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
Отсюда возникает вопрос: а есть ли эта та самая другая уже утвержденная схема расположения?
Для этого я написал в горуправу письмо с просьбой предоставить мне копию этой самой схемы. И что они присылают? Они присылают постановление об утверждении схемы, датированное апрелем 2014 (!!!). То есть более 2х лет назад. При этом на дату подачи моего заявления участок не был выделен и поставлен на кадастровый учет. То есть до сих пор он не имеет кадастрового номера.
В то же время, ст.11.10 ЗК нам говорит:
15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.
Таким образом, на дату подачи заявления утвержденная в апреле 2014 схема расположения, УЖЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ. А поскольку за два истекших года участок не был поставлен на кадастровый учет, то значит его и нет. А значит и нет препятствий для утверждения моей схемы расположения. Все остальное это отписки и попытка отбиться от меня.
Вот это кратко. Что думаете, коллеги?
Да, можно. Но я бы хотел понимать перспективы, а не тратить время и деньги впустую. То есть если есть реальные основания для такого обжалования, то необходимо их четко понимать и прописывать. Ну а просто подать исковое в суд "а ну как докажи", конечно можно, но это как последний вариант.