Восстановление сроков исковой давности по восстановлению на работе

Здравствуйте! Живу в г. Магадан работаю вахтовым методом на Чукотке (ЧАО), юр. адрес предприятия находится в г. Анадырь, где и должен был проходить суд.

В сентябре 2012, приехав из отпуска, был ознакомлен с приказом об увольнении, т.к. все средства в отпуске были израсходованы, через знакомых вышел на юриста, кторый согласился за мат. вознаграждение быть моим представителем и подготовить исковое заявление. Был заключен типовой договор на оказание юр. услуг и все.

В итоге в суд мое исковое попало аж в феврале 2013, его дважды суд Анадыря возвращал на устранение недостатков, на третий раз вернул полностью все (пару дней назад).

Безусловно, я переиодически звонил своему представителю с вопросом почему так долго и т.д., тот уверял, что у нас все в норме, что время работает на нас, что исковая давность по этому спору полгода и мы ничкго не пропустили.

Но я всетаки решил обратиться к другому юристу, который сразу обозначил месячный срок и скзал что срок упущен.

ВОПРОС:

Как мне быть? Являются ли в мое случае уважительной причиной пропущенный срок исковой давности?

Заранее спасибо! Всего доброго!

, ДЕНИС КОНЦЕВИЧ, г. Магадан
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

В Вашем случае причина пропуска срока исковой давности не является уважительной. Однако в любом случае следует обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (над причиной Вам следует хорошо подумать). В любом случае все останется на усмотрение суда.