Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Необходима ли регистрация для открытия ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я бы хотела зарегистрировать ИП в Москве, однако прописана я в Самаре, временная регистрация закончилась пару месяцев назад. Необходима ли прописка или регистрация по месту открытия ИП в обязательном порядке?

21 Июля 2013, 16:07, вопрос №136118 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ирина!

    Регистрация ИП осуществляется только в налоговой по адресу регистрации места жительства физического лица, т.е. в Вашем случае — в г. Самаре.

    Заявление на регистрацию ИП Вы можете направить почтой или через интернет — сервис Госуслуги. 

    21 Июля 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Регистрация ИП производится по месту жительства физического лица, т. е. по месту постоянной регистрации, даже если ИП планирует работать в другом городе и зарегистрирован там по месту пребывания. При государственной регистрации предоставляются следующие документы:

    • заявление по форме №Р21001.
    • нотариально заверенную копию паспорта (при отправлении
      документов по почте, при личной подаче — нотариального заверения не требуется).
    • копию квитанции об уплате госпошлины — 800 рублей.
    Заявителем при государственной регистрации ИП может быть само физическое лицо или лицо, действующее на основании нотариально заверенной доверенности. Заявление предоставляется в налоговый орган непосредственно заявителем или в виде почтового отправления с объявленной ценностью и описью вложения. При государственной регистрации предпринимателю присваивается основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП).
    23 Июля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats