В какой суд подать иск, для взыскания задолженности по алиментам, если мы с бывшим мужем проживаем в разных городах?

Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь. Проживаю в Санкт- Петербурге. Мой бывший муж, неплательщик и должник по алиментам. Прописан в г. Реутов, Московская обл. По адресу прописки не проживает. За 9 лет несколько раз давал денег на ребенка. Я писала расписку и по электронной почте отправляла в службу судебных приставов Реутова, для списания этих сумм с его долга по алиментам. Сейчас уже как год никаких денег не вижу. Подскажите в какой суд мне обратиться для взыскания задолженности и начисления неустойки?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Прописан в г. Реутов, Московская обл. По адресу прописки не проживает.
Надежда
Проживаю в Санкт- Петербурге
Надежда

Можете подавать иск как в суд по месту жительства ответчика так и по Вашему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.