Как рассчитают декретные выплаты в 2016 году, если в 2014 году я проработала только месяц?

Здравствуйте! Я работаю официально с 02.12.2014, в середине ноября 2016 мне идти в декрет. Как я поняла расчет декретных будет производиться на основе 2014 и 2015 годов. Но в 2014 официально отработан только месяц. Мне заплатят декретные по минималке? Если да, то могу ли я воспользоваться декретом с 1.01.2017, чтобы в расчете учавствовали 2015 и 2016 годы?

, Анна, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

не заплатят декретные по минималке? Если да, то могу ли я воспользоваться декретом с 1.01.2017, чтобы в расчете учавствовали 2015 и 2016 годы?
Анна

По МРОТ начисления происходят, когда стаж менее 6 месяцев

ст. 11 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»:1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.