Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если одна из долей в собственности 5 лет, а другая год?

Добрый день.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая имеет срок права собственности 1 год, но до этого 1/2 доли квартиры была в собственности в течение 5 лет,(есть документ) а вторая перешла по наследству по закону год назад. И документ о праве собственности от 2015 г. из ЕГРП

, Нина, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нина, добрый день! Нет, в данном случае налог платить не нужно так как срок владения исчисляется с даты первоначальной регистрации права на данную квартиру